Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 4 из 4 [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему Ответить
Для печати

Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
30 ноя 2013, 10:42 Сообщение
Есть хорошая статья Андрея Питерцова об этой палки посмотри в нете
Последнее сообщение


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
30 ноя 2013, 12:20 Сообщение
Более ранние высказывание об этом удилище одного из наших экспертов, Андрея Питерцова:
У меня есть Graphiteleader Tiro 7’6» до 12 г… читаю его очень универсальным удилищем. В том числе хорошо сочетающимся и с ловлей на воблеры…

Что касается «воблерного» теста. Нижний «разумный» предел — ZipBaits Rigge 35 °F. Его вес чуть менее 2 г. А вот верхний… До недавнего времени я считал, что Jackson Dead Float 80 (8 г.), Ima Sasuke SF-95 (тоже 8 г.). … как-то так. Но… буквально пару дней назад ловил именно с Tiro. В одном из мест щука отошла дальше от берега, и я 8 — 10 г. воблерами не добрасывал. До машины было возвращаться далеко. Так я начал ловить на Tiro до 12 г. воблерами ZipBaits Orbit 120 и Liberty Fatty minnow 90SP (16 и 17 г. соответственно). Вы знаете, спиннинг достойно выдержал это испытание. Мало того… я все-таки добросил. За следующий час с этого места я поймал 3 небольшие щучки, и все буквально на первых рывках. Безусловно, я намеренно перегружал удилище. Но оно справилось. Ловить на этот спиннинг воблерами, превышающими его верхний предел по тесту, можно. Но, тем не менее, я считаю, что комфортный тест Tiro для воблеров — 2–9 г.

Вообще 7’6" — отличная длина для совершенно разных удилищ. Я не могу припомнить ни одного «провально — неудачного спиннинга» в этой ростовке. 76’тые хороши с берега, хороши с лодки, хороши в качестве универсалов… и универсалов «правильных». А что касается Tiro… поживем, половим. Но мне кажется, что еще далеко не все грани раскрыли российские спиннингисты в этой (на первый взгляд) немного «странноватой модели».

Теперь о предназначении этого спиннинга
Для чего (на наш взгляд) он создан.

Сфера применения: конечно же, основное — это ловля на воблеры в самом широком смысле этого понятия. Ловля на течении мягким твичингом (например, голавля и жереха), ловля окуня, щучий мягкий твичинг, так же в меру жесткий хаотичный твичинг, проводка stop and go — все это его конек. Понравилось оно нам и при ловле на джиг, достаточно мягкий кончик позволяет комфортно отследить проводку начиная от 2 г., а жесткий комель с успехом позволяет ловить на джиг до 12 — 13 г. Ловля на дальней дистанции на компактные колебалки и вертушки — это тоже его.

Диапазон теста для разных приманок
— Джиг: от 2 до 12–13 г.
— Воблеры: от 2 (например, ZipBaits Rigge 35 °F) до 8 — 9 г. (Jackson Dead Float 80, Liberty Pitty 75SP, ZipBaits Orbit 80SP).
— Вертушки: от 1 до 7 г. — из-за «повышенной упористости» во время проводки верхняя граница теста несколько опустилась.
— Колебалки: от 1 до 12 — 13 г.


Таблица № 3 Наши оценки
Что оценивается

Комментарии

Оценки (по 10 бальной шкале)

Дизайн (эргономика)

Современный дизайн с разнесенной рукояткой. Выглядит очень стильно и броско

10

Сбалансированность удилища (насколько приятно им ловить)

На наш взгляд баланс удилища идеален

10

Чувствительность

Лучшие свои грани удилище проявляет в ловле на воблеры, но и при ловле на джиг чувствительность очень хорошая

8

Дальнобойность

Одна из лучших в своем классе

10

Мощность (возможность силового вываживания)

Запас есть (причем, для своего теста очень и очень приличный), главное — не переусердствовать

10

Возможность перегрузки при забросе приманок, превышающих тест

Есть, но она небольшая

8

Джиг

Удилище хорошо подходит для ловли на джиг

8

Отводной поводок, каролина

Для поводковых оснасток удилище обладает слишком мягким кончиком, что препятствует выполнению мощный и четких рывков. Но, если Вы ловите чаще «протяжками», спиннинг справиться

7

Жесткий твичинг

Иногда складывается ощущение, что немного не хватает мощности именно в кончике... тем не менее этот вариант анимации применим с этим спиннингом

7

Мягкий твичинг

Идеальная работа удилища

10

Проводка Stop and go

И здесь оно идеально

10

Вертушка

Удилище отлично справляется с ловлей на вертушки

10

Колебалка

Ловля на дальней дистанции на колебалки — это один из «коньков» модели

10

Попперы и уокеры

Удилище отлично подходит для абсолютно всех вариантов проводок с уокером и поппером

10

Длина рукоятки

Для многих видов ловли длина рукоятки идеальная. Но для джига хотелось бы ее удлинить на пару сантиметров.

9

Универсальность

И в этой номинации спиннинг достоин самых высоких оценок. Редко встретишь удилище, еще более универсальное и в то же время идеальное во многих направлениях

10

Соотношение цена — качество

Если учесть стоимость комплектующих... конечная цена ниже быть попросту не может

9

Общая оценка
9.18

Расшифровка оценок: 2 — ужасно, 4 — плохо, 6 — средне, 8 — хорошо, 10 — отлично. Почему поставлена та или иная оценка, мы решили давать обоснование здесь же.
Плюсы и минусы
Таблица № 4 Плюсы — минусы
Плюсы

Минусы

Специальные кольца, отлично разгружающие бланк и предотвращающие запутывание плетенки

Сильное обмерзание большого количества маленьких колец при ловле при температуре ниже −10 градусов.

Катушкодержатель после сезона активной лови «заполировывается», теряя бархатистость, но дальше признаков износа не появляется вовсе. В отличие от большинства пробковых рукояток...

Материал Eva (из которого изготовлена рукоятка) достаточно быстро затирается и теряет бархатистость. Но, стоит заметить, что многие пробковые рукоятки изнашиваются гораздо быстрее, начиная крошиться

Очень универсальное удилище с широким разбросом как по тесту, так и по видам приманок

Высокая цена. Нет она не завышена, удилище стоит своих денег. Жаль вот только, что очень многие рыболовы России не смогут позволить отдать такую сумму за спиннинг, каким бы он замечательным не был

Легкое, сбалансированное и продуманное удилище.

Наблюдается постоянный дефицит на рынке. Удилище достаточно сложно «застать» на прилавках магазинов

Мощный комель, что располагает к силовому вываживанию (конечно, в разумных пределах)

Наш вывод: очень хороший универсал. Справиться с многими поставленными перед ним задачами с превосходными показателями эргономики, сбалансированности и легкости. Лучший в своем классе. Если Вы не знаете, какое удилище в классе «лайт» Вам взять с собой… если не знаете на какие приманки придется ловить… не знаете какую рыбу… с Tiro Вы не попадете впросак.


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
14 дек 2013, 15:37 Сообщение
Но есть вариант по лучше тиры и дешевле это майор крафт терьер тест 2 10 бомба и чуй-ка лучше ))))


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
14 дек 2013, 19:16 Сообщение
Сам думаю взять ))))


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
14 дек 2013, 20:25 Сообщение
misha777 писал(а)
Сам думаю взять ))))


На них кольца дерьмовенькие.По хорошему переставлять надо


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
15 дек 2013, 18:31 Сообщение
Вроде ребята не жаловались титановые


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
15 дек 2013, 18:31 Сообщение
Зато бланк получше чем у тиры )))))


Re: Выбор спиннинга под условия ловли, приманки и рыбу

Не в сети - Профиль 
15 дек 2013, 19:01 Сообщение
А.Питерцов. Интересный случай приключился со мной буквально вчера. Решил я этот день посвятить рыбалке, хоть и погоду предвещали не совсем удачную – мокрый снег к вечеру переходящий в дождь. Тем не менее… запланировал. Отправился на небольшую речку в надежде… честно сказать без особых надежд. Взял с собой TRS-732L.
Это модель отлично подходит для самых разных приманок в классе UL – L. И микроджигом ловить на нее приятно, и самые разнообразные воблеры потвичить одно удовольствие. А потрясающая легкость и чувствительность этой модели, превзошла все мои даже самые смелые ожидания. Спиннинг реально отлично нагружается 3 г., в тоже время спокойно кидает 7 – 8 г. воблеры дип, собственно на которые я вчера в основном и ловил.
И все бы ничего… да вот только попали мы вчера на скопление преднерестовой щуки. Она стояла на границе обратки и основной струи, а так же и дальше вниз по течению, где под берегом еще оставались прошлогодние пучки травы, а по центру била сильная струя. Конечно, на струю щука не выходила, но достаточно комфортно чувствовала себя в траве. Первая же рыба была поймана на первом же забросе.

А итог 4 часовой рыбалки – 4 пойманные щуки и три схода. И все бы ничего… да вот только самая маленькая щучка была немногим меньше кила, а три остальные от 2 до 3 кг. Все поклевки были под противоположенным берегом, поэтому вываживать приходилось напролом через мощный поток. Короче говоря… протестировал я TRS-732L по полной программе! И что я Вам скажу, спиннинг показал себя очень достойно. При кажущейся тонкости и нежности, его «ресурса» хватило для силового вываживания крупной рыбы. А если бы не хватило – вся рыба ушла бы вниз по течению по мощному потоку, но раз за разом ее удавалось разворачивать и «переваливать» через мощнейшую струю. При этом нагрузка на спиннинг возрастала еще на порядок. Я не скажу, что Terrier «трещал по швам», вечерний его осмотр показал, что даже не потрескался лак под кольцами, а ведь удилище порой загибалось действительно, как говориться, «в бараний рог».



Вот такое вот вышло тестирование. Леска PE 0.8, катушка Daiwa Exist 2506, воблер Liberty Bite 60SP, единственный из всех (из тех, что были с собой), который идеально подошел для данного места. …с двумя щуками успели заснять видео, которое появиться в одном из ближайших номеров электронного журнала на сайте www.fishingplanet.ru
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4 [ Сообщений: 38 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию