Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Осенний спиннинг 2012

Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
12 окт 2012, 15:25 Сообщение
Небольшой отчетик о вчерашней рыбалке в формате "после работы в обед" :) По дороге на место в разговоре с товарищем решили, что с учетом количества выездов на конкретный водоем и количества пойманной рыбы, неплохо было бы ,наконец, испытать на себе ту самую теорию вероятности и повидаться-таки с настоящей осенней щукой :!: Первые минут сорок как под копирку воспроизводят прошлые рыбалки, добавляя впечатлений (не самых позитивных) в виде зацепа :evil: Пол часа акробатики в виде балансирования, стоя на скользкой ветке с одновременными попытками свободной рукой с палкой дотянуться до дорогого в прямом и переносном смысле воблера все-таки увенчалась успехом, благодаря коллективному разуму и опыту ДмК.
Перемещаемся на ямку, в окрестностях которой, Дима начинает бодренько таскать дежурных щучек. Я решаю экспериментировать с приманками, уходя в более крупные размеры.... На крупные воблера при этом полное затишье, чего нельзя сказать о колебалках, хотя я их и не люблю, но идет все тот же "стандарт".Поупирался и в джиг,но как и в прошлый раз результат нулевой. В заключении рыбалки повеселил 250граммовый голавлик, попавшийся на Косадаковский "Ридж 70" при твичинговой проводке :)

Изображение
Изображение
Последнее сообщение


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
15 окт 2012, 07:27 Сообщение
Утро воскресенья обещало быть благосклонным к рыболовным начинаниям. И в 7-40 я уже на пруду. Все вокруг в изморози, тихая вода и багровеющий восток. Жаль фотик не взял. Дую лодку, собираю 2 палки и на воду. На палке полегче - мелкий магаллон, на палке пожесче - посменно: младший реалайзер, пантун21 ХЗ какой - похож на большого магаллона, но играющий так это сказать "ущербно" и вижн 95. На локальных ямках - пусто, на ровном дне и траве - пусто... Где ж зубастая? Пробую по границе микросвальчика с коряжкой - на первой же проводке щука, на второй поводке - вторая... Понеслась... Третий удар, но мимо - поводок прикушен ))) Смещаюсь чуть дальше на локальные неровности с коряжками - еще 3 щуки и 1 сход.... Возвращаюсь к первому месту и вымучиваю на долгой паузе еще три хвоста, два из них отправляются нагуливать жирок (до кила не дотягивают)... Ну а попутно ловились раки... Вечером были чудесные щучьи котлеты и раки с пенным :P


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
19 окт 2012, 08:44 Сообщение
В среду в компании с ansen-ом и Седой отправились после работы проверить оку в черте города на предмет судачка.
Вода, как выяснилось, достаточно высокая и присутствует неплохая тяга. В-общем, расчехляемся и давай гонять судачьи воблера.
Через минут 40 у меня четкая и сильная поклевка на зурик магнетик, но так как в этот момент я прикуривал, то подсечки, конечно, не было. Куренье -вред!
Минут через 30 на всю речку разносится вопль Седого: "Cудак, судак!!!! Первый в жизни судак!!!" В-общем, Димка вытащил первого своего клыкастика чуть меньше кило. Поздравляю!!!
Теперь нам с ansen-ом предстоит не ударить в грязь лицом, чем собственно мы и занялись. У ansen-а поклевка, но сход. Через двадцать минут Андрюха с хитрой улыбкой делает подсечку и вываживает судака чуть худее Димкиного.
У меня только поклевки... но холостые. Но твердо решив догнать пацанов, упираюсь в мой самый самый судачиный воблер этих мест damiki pirami и судачки не заставляют себя ждать: два мелких клыкастика правильно отреагировали на его игру, за что были вознаграждены свободой.
Другими словами, все с рыбой и хорошим настроением отправились домой.


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
21 окт 2012, 23:02 Сообщение
В субботу удалось расчехлить спиннинг. Выспавшись выехал из города почти с рассветом. Прибыв на место был очень удивлен не рассеивающимся густым туманом. Накачиваю лодку, выплываю, периодически натыкаюсь в тумане на лодки с другими рыбаками, ориентиры теряю наглухо. Вспомнился посему похожий туман несколько лет назад на Волге, когда утром уплывая от лагеря к своим заветным местам на моторе, минут через 20 мы непонятно каким образом умудрились сделать такую петлю, что приплыли назад откуда отплывали, т.е. к своему лагерю. Но благо сейчас в кармане оказался навигатор, да плюс эхолот в лодке. Вообще изначально намеревался половить крупного окуня, но с окунем как то сразу не заладилось. Не успел заякориться на чисто окуневой точке как слышу поблизости из тумана возгласы невидимых соседей спиннингистов с других лодок: во, во есть один; тут рубленым мальком прикармливали - поэтому надо на белую рыбку попробовать; кого это ты поймал? - щуку, а ты на чертика ловишь? - да!!!!!!!!!!!! Такие разговоры просто обескураживают, захотелось не сделав еще ни одного заброса вытащить якорь и подплыть к этим мужикам посмотреть что же там у них все таки происходит. Но разум берет верх, ставлю в надежде на окуня маленький виброхвостик - один заброс, второй, третий - тихо. На четвертом прямо на выбросе тычек, но мимо, пару ступенек, еще тычек - щучий срез. Обидно, сроду в этой точке щуки не ловил, ставлю поводок из струны. Попадаются некрупные окуньки, но даже по характеру поклевок видно, что рыба не в настроении. Смещаюсь на несколько метров и вытаскиваю на малюсенький виброхвостик за краешек губы нормального щупака на 2 кг. Еще через несколько забросов попадается с четким ударом небольшой судачек, потом снова небольшие окуньки. Туман потихоньку развеивается, вижу рядом с собой три лодки - мужики пытаются ловить кто в заброс, кто отвесным блеснением видимо на чертик, но глухо. А я вытаскиваю еще одну просто повисшую щуку на 1,5 кг. Окунь не то, что крупный, а весь после развеивания тумана клевать отказывается, один пойманный мной грамм под 300 не в счет. Народ сваливает по-домам. Плаваю, ищу и окуня по бровкам и щуку по корягам - почти бестолку. К вечеру ловлю еще одного маленького судачка и багрю ерша. В общем как то не густо в этот раз. Рыба как и положено в это время все чаще капризничает - зима приближается.


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
07 ноя 2012, 12:11 Сообщение
В понедельник посетили прудик "три пескаря". Цель - позднеосенний окунь. Прибыли затемно, накачали лодку, собрались, выплыли. Вдоль берега мелкий окунек гонял малька, так и не удалось выловить ни одного. Начали перемещаться по водоему, полосатый обнаружился на глубине, вдоль русла. Оно и понятно - вода 7 градусов ровно. Всего на двоих поймали штук под 100 окуней, средний размер - грамм 200, штук 10 - в районе 300-350 грамм. Окунь крайне капризный, настроение менялось каждые пол-часа-час, что добавляло азарта ловле. Как только подбиралась удачная приманка и проводка - тут же поклевки начинались практически повсюду, стоило немного сбиться с проводки - и наступала полная тишина. В обед, как ни странно, лучше всего заработала кислота, но где-то через час наступил её полный игнор.
Поклевки аккуратные и еле заметные (плюс неслабый ветер), часто придавливало ко дну во время паузы, взаглот практически не засасывало.
На крупную резину реакции почти ноль, при этом попался один окунек грамм на 250, у которого изо рта торчал хвост огромной плотвы (см ниже). Та часть, что была внутри - уже успела перевариться, очередь хвоста ещё не подоспела. И при этом он умудрился твистер бодануть. Одним словом - поздняя осень!
Уезжали снова затемно, день пролетел незаметно :)
Немного фоток:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

PS весь улов отпущен в родную стихию


Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
11 ноя 2012, 19:47 Сообщение
После Донской судаковой вакханалии прошло полторы недели, а на предложение выехать на банальную позднеосеннюю щучку было принято с превеликим удовольствием.... В итоге сегодня утром в компании с ДмК и Седым отправились, как выяснилось по приезду, не закрывать осенний сезон, а скорее открывать зимний!!! Довольно приличный морозец и густая от холода речка, вода которой напоминала по консистенции бутылочку промороженной в холодильнике водочки... О чем это я?)))
Седой прямо с первого заброса достает полукилограммового напильника, что как Вы сами понимаете, является не совсем хорошей приметой в рыболовном смысле.... ДмК вытаскивает с точки рядом грамм на 750 и имеет еще пару поклевок, у меня лишь невнятный тычек в стиле "иди на х....р отсюда" и тишина... Перемещаемся на новую точку и Седой освобождает кукан, перекладывая пойманных шнуриков в пакет, выслушивая при этом лекцию ДмК, что это тоже плохая примета!!! Напомню, что уже вторая... Как бы то ни было, ни Седой, ни я, не увидели за сегодня больше ни одной поклевки)))
В очередной раз меняем место и я становлюсь на точку, где раньше ловилась как из пулемета и на каждую двадцать-тридцать забросов случались зацепы и обрывы моего Магаллона и Димкиного Косадаки Иона 70... И вот прапраправнук бабушки Ванги, Дмитрий Крапивин, приказывает мне выловить его оборванную в прошлый раз буратинку, в ответ ему, естественно, усмехаюсь и вскоре имею зацеп.... Пару минут пытаюсь освободить приманку и решаю уже рисковать и тянуть на грани обрыва лески.... Вроде пошло, и из воды показывается гирлянда из моего воблера и Димкиного Иона)))) Слов нет, если учесть , что с этой самой точки я поймал в один из прошлых выездов 33 го зурика во рту у пойманной щучки... Так что теперь мы знаем место, где поклевывают воблерочки))) А ДмК тем временем меняет тактику и упирается в джиг, который приносит свои плоды в виде четырех подкилушных щупаков и имеет дело с кем-то более серьезным..., но всего лишь пару-тройку секунд..
Время к вечеру, и собираясь домой, прикалываемся на курьезность сегодняшней рыбалки, вспоминая ко всему прочему снятого с Седого клеща... И это в мороз в середине ноября...))))

Вложения

IMG_0689.jpg
IMG_0689.jpg
[ 96.03 KiB | Просмотров: 13059 ]

IMG_0688.jpg
IMG_0688.jpg
[ 102 KiB | Просмотров: 13059 ]




Последний раз редактировалось ansen 14 ноя 2012, 22:07, всего редактировалось 1 раз.


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
14 ноя 2012, 14:51 Сообщение
Сегодня утречком отвез супругу на работу и поехал половить хищную рыбку до обеда... Приехал на пруд, ветер очень сильный и очень холодный, изредка сыпет снежная крупа. Ямы молчат, бровки тоже. Плыву на большое плато с небольшими неровностями дна и глубиной до 1 - 1,5 м. Первый заброс и оппа, есть, первая щучка. не велика, грамм 800. воблер снимаю с жабр. отпускать уже не стоит. и так следующие 5 забросов принесли 5 щук подряд (размер от кило до 1,8). Итого - 6 забросов, 6 хвостов. приятно... в голове носятся мысли - что за эльдорадо на известном месте? не было тут такого ажиотажа щучьего... ну ладно. ловим дальше... медленно твичу воблерок и ... эх, промахнулась. нужно доловить... заброс в ту же точку и зубастая заходила на кругах... Ловлю неспешно еще пару, мелким даю сойти. Отплываю в другую точку, но там пусто... возвращаюсь на прежнее место и в течении 15 минут довожу количество хвостов в лодке до 12. Крайняя щучка потянула на трешку. Хватит, пора и честь знать. Выплываю к машине и домой. Спасибо водоему и зубастой за необыкновенные ощущения, Сане Фомину за новые колечки на моей палочке и погоде за ее капризы. Итог ловли - 12 хвостов, 1 сход даже не понял какого размера щуки, 4 отпустил. Поклевки жадные, взаглот, почти все щуки глотали до жабр 7 см воблерок. Рыба, что не сильно глотала отправлялась домой ) Фото нету, потому что рыба не фотогинична и местные живцовики, что просидели с нулем полдня грозились забрызгать меня и рыбу ядовитой слюной... в 13-00 был уже дома.


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
19 ноя 2012, 09:14 Сообщение
Вчера проспав с утра все, что только можно решаюсь все таки рвануть на рыбалочку. Время - 11:00, быстрые сборы с постоянными мыслями о том, куда же все таки поехать. С лодкой в этот раз решаю не заморачиваться, времени мало, да и дорога предстоит не близкая. Принципиально оставляю дома все до одной джиговые приманки чтобы не было соблазна на них переключиться, беру с собой только пару коробочек с воблерами в надежде на то, что щука сегодня не оставит эти приманки без внимания. В 13:00 я на месте, минусовая температура за бортом заставляет по-зимнему воспользоваться силиконовой смазкой для обработки плетенки и колечек. Вижу рядом на берегу живечника, результаты у него скромные - за пол дня один маленький шнурочек. Начинаю потихонечку пытаться ловить и я, поражает своей прозрачностью предзимняя вода, воблер виден практически во время всей проводки. Минут через 40 вижу мелькнувший щучий бок, удар по воблеру и сход. Снова бросаю воблер в эту точку, пара рывочков, молниеносная атака - сидит. Мелочь, но приятно, на вид грамм 500-600, отпускаю. Решаю немного сменить дислокацию перемещаясь в менее популярные рыболовами места. Высокий берег, заросли засохшей крапивы и репейника и все та же чистейшая вода, просматривается не только проводка воблера, но и все дно. Вижу стоящую черную щучью спину метрах в 10 от берега - заброс в непосредственной близости, легкий твич. Безумно интересно наблюдать за приблизительно полуторакилограммовой щукой, она явно видит воблер, даже немного разворачивается в его сторону, но никаких активных действий не предпринимает. Второй заброс, немного меняю проводку, и щука видимо говоря на своем немом языке "да ну нах" не спеша вообще уплывает куда подальше. Начинаю чесать репу, либо воблер и проводка ей не понравились или просто сыта она, а может еще в чем дело. Тем не менее решаю сменить приманку, цвет тот же, размер тот же, только модель другая. Минут через 30 вижу снова мелькнувший бок, промахнулась. Второй заброс - сидит, опять мелочь, опять грамм 500. Перемещаясь дальше оказываюсь на высоком берегу, сделав несколько забросов вдруг замечаю возле маленького островка отмирающей донной травы щучий силует. В эти минуты наверное забываешь обо всем. Вот воблер приближается ней - реакции нет, проходит над ней - нифига, уходит от нее на метр, полтора, ну давай же.... И тут наверное она услышала мои позывы, медленно повернула голову в сторону уплывающего от нее воблера и с двух метров с открытой пастью в дичайшем по стремительности рывке атаковала воблер. Как же это красиво. Но при всем при том, что эта щука приблизительно на полторашку заглотила воблер так, что его даже не было видно из пасти возле берега она умудрилась его как то выплюнуть и тем самым обрести свободу. Сместившись на 10 метров возле берега замечаю плавающие стаи мелочевки, да и поглубже уже здесь. Спускаюсь прямо к воде пытаясь загнать воблерок поглубже. Подвожу воблер почти к ногам и вижу догоняющую его огромную как мне показалось открытую пасть. Инстинктивно от испуга чуть воблер из воды не выдернул. Удар, есть. В заглот, кровища хлещет, забираю. Весы показали 2,5 кг. Ну а вскоре стало темнеть, поклевок больше не было, а под конец еще и воблер оторвал на зацепе. Но не смотря на это, эмоций и впечатлений получено масса.


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
19 ноя 2012, 09:24 Сообщение
Саня! Класс!
Как будто сам побывал и видел своими глазами
(на самом деле провалялся с темпером все выхи).


Re: Осенний спиннинг 2012

Не в сети - Профиль 
21 ноя 2012, 19:22 Сообщение
Вчера снова удалось выбраться в те же края, что и в предыдущий раз. Тема все та же - щука и воблер, все джиги снова специально оставил дома. Выехал на этот раз только пораньше. Правда с утра еще много времени потратил, чтобы найти хотя бы старый фотоаппарат жены, пока новый еще не купил, но тщетно, а забегая вперед - ведь пригодился бы, было что пофоткать. Оставил машину, километр маршброска по пересеченной местности и вот воблер полетел в воду. Пару твичей - сидит! На первом забросе - это радует, и то что сходит под берегом практически не огорчает. Второй заброс в другую сторону - поклевка, но мимо, третий заброс - опять удар и снова мимо. Блин, чего за фигня. Немного перемещаюсь - клюет везде, но поймать не могу ничего. Из 10 поклевок - 0 рыбы, и это на воблер с двумя тройниками! Тем временем поклевки прекращаются так же стремительно, как и начинались. Видимо это был утренний жор, который закончился. Меняю модель воблера и его проводку и тут что называется понеслось заново - бах, сидит, бах, сидит, но мелочь откровенная грамм по 500, причем вся в пиявках. Вылавливаю парочку "крупняка" грамм по 800. Взаглот поклевок нет, поэтому всю рыбу удается благополучно выпускать. Вот так весело и налегке, без свинца и рыбы в рюкзаке, к обеду подобрался я к тому месту, где прошлый раз взял зубастую на 2,5 кг. Заброс в тоже место - есть! Чувствую и вижу в чистой воде, что экземплярчик попался достойный. Подвожу, с третьего раза все таки удается схватить ее рукой, вытаскиваю на берег. Воблер на жабрах, сильно кровит. Жалею об отсутствии фотика, не часто такие попадаются, взвешиваю - 4 кг. В одном боку уже почти затянувшаяся кругленькая дырка (даже ребра в этом месте нет) - гребаные подводники постарались. На сквозь гарпун не пробил, поэтому наверное и ушла. На этом череда удач и везения закончилась. Клев щуки практически прекратился, оторвал воблер, свалился со сламавшегося под ногами гнилого бревна в воду и залил чачей из ила и воды оба сапога. Но отожмался и продолжил ловлю, за что был вознагражден двумя пойманными голавлями грамм по 300. И это на твич да на 8 см воблеры, совсем лобастые озверели. А вечером по дороге домой чуть не наехал на пятки потерявшим бдительность четырем лосям, пощипывающим посевы озимых, и еще раз пожалел об отсутствии фотика.
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 22 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
cron
Переключиться на полную версию