Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему Ответить
Для печати

Весенний спиннинг 2013

Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
19 май 2013, 15:04 Сообщение
Рассвет и утренняя зорька на красивой речке недалеко от дома. Мощный заряд положительных эмоций получен, обеспечив хорошее настроение на весь день. Когда вернулся домой, домашние еще спали, никто ничего не заметил.
http://www.youtube.com/watch?v=-hmq3GyrcYY&feature=player_detailpage
Последнее сообщение


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
20 май 2013, 08:03 Сообщение
Вечером 18 мая компания спиннингистов в составе СЕДОЙ, VGor, Ansen и я решили посетить реку зуша в среднем её течении отметить мой ДР и, естественно, половить рыбу.

Приехали к 20 часам, посмотрели на кристально чистую воду славной реки и голавликов, резвящихся под мостом, случайно встретили Petrik-а с товарищем, дождались Ansen-а и переехав, расставили лагерь.
Поначалу, конечно, в приятной компании отметили мой ДР, хорошие тосты, дружеская беседа... и так хорошо сидели, что честно говоря я вечером даже не расчехлялся, да и Слава с Димкой тоже, но самый азартный из нас Андрей Ansen одел вейдерсы, собрал спиннинг и на водоем.

Вечером Андрей ловит несколько некрупных голавликов, о чем рассказывает нам, вернувшись к столу. Ну что же, "значит утром будем искать покрупнее" - мелькнула у меня мысль. Но по факту оказалось совсем другое.

Итак, в 6 утра наша команда на воде и все разошлись по перекатам. Первые забросы дают мне поклевку, потом через 5 минут еще одну, но рыба не просекается. Меняю приманки, подбираю проводку, а дело все хуже и хуже. Уже и поклевки то прекратились, а в активе полный ноль. Хожу по реке, ищу, видно что рыба стоит, но брать прекратила вовсе. С обрывистого берега видно как 500-700 граммовые голавли стоят на тяге, но ... пресловутый ноль.

Нахожу каменистый тягун в тени деревьев и наконец-то достаю с него несколько голавликов, но размеры прямо скажем скромные... не более 250гр. Потом на перекате еще парочку, но опять же размеры как под копирку. И опять тишина: время стремится к обеду, а в активе пяток вымученных лобастиков.

Раздосадованный иду к столу. Подходит ansen -у него ситуация аналогичная кроме одного: он, как знатный психолог, изучал нервы парочки двухкилограммовых голавлей на предмет их терпимости к воблеру. Как пояснил он позже, в результате анализа их психологии, к воблеру они были нетерпимы и смотрели на него просто с отвращением, доказывая это трусливым ретированием в противоположную сторону.

Андрей решает ехать домой, а мы сменить дислокацию. На мосту опять встречаем Petrik-а с Андреем Л., общаемся - у них ситуация по рыбе не лучше, только Володя успел по вечеру снять одного на полкило.
Итак, проезжаем около 50 км и мы на небольшой речушке - притоке прокинувшей нас зуши. Интересно, что вода здесь намного мутнее, да и места не совсем перекатистые, хотя также есть парочка бурлилок. Но сразу бросается в глаза что речка намного живее: рыба крутится, кормится, а не просто стоит на тяге.

Первые забросы дают мне несколько поклевок, но мимо, меняю воблера на камиона и понеслось... за одну проводку по две-три поклевки. Голавль ловится некрупный (200-350гр), но так весело: и на плюх, и с выпрыгиванием из воды, и просто удары, но в основном под деревьями из "капусты" или прямо сразу в 10см от уреза воды. В течении часа снимаю штук 25-30 голавликов указанного размера и вот подхожу к точке, где река сужается в бутылочное горлышко, которое к тому-же завалено деревьями и имеет глубину с головкой.

Заброс, два метра проводки, удар! и красавчик явно за кило начинает бороться за свободу, что через несколько секунд ему удается : этот лобастик влетает в подводную ветку и нагло стоит в ней, глядя на меня. Пытаюсь подойти, но там "с головкой", вижу его, но сделать ничего не могу. Мягкие подергивания и лобастый освобождается оставляя мой воблер висеть на ветке. Помучавшись минут 10, отрываю камиончика (рождер), который уплывает в глубины завала.

Общаюсь с ребятами, у них тоже рыбка ловится,хотя и чуть чуть похуже, зато после нуля на зуше, это кажется чуть-ли не эльдорадо. Причем у VGor-а тоже потери - щука откусила воблерок.
На пути к машине снимаю еще несколько голавчиков и уже с приподнятым настроением едем домой.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
22 май 2013, 11:40 Сообщение
Вчера вечером состоялся очень спонтанный выезд на рыбалку в окрестностях города...Приехал на место уже в начале десятого вечера.... уж очень хотелось доказать прежде всего себе после относительно безрезультатных выездов за голавлем, что дело не в кривых руках... Да еще по случаю приобрел "понтуновскую" копию легендарного Duo hacker slaver crank , но сначала разведка "Роджером" и есть первый тычок.... тут же меняю на новинку, дальний заброс и без подмотки просто за счет дуги на течении хороший удар и первый красава подвергается хирургическому вмешательству по извлечению крючка... у 47мм воблера торчит из пасти одна лопасть-жадный!!!! На вид грамм 800..., следующий заброс и чуть поменьше голавлик заставляет повизгивать фрикцион. Потом некоторое затишье, связанное с шумом от поимки, смена приманки и минут через 10 очередные голавлики грамм по 400... Начинает темнеть и метрах в пятнадцати от меня пересекает речку бобр ,начиная на противоположном берегу свою кипучую жизнедеятельность, а затем и второй экземпляр располагается неподалеку, не обращая на меня внимания - оборзели ...уки! Решаю переместиться вверх по течению к мосту, где уже по темноте достаю голавля на "хамбак минноу"...
Боковым зрением улавливаю слева от себя странные лучи под водой, пару секунд офигеваю от происходящего, и вот они во всей красе - ПОДВОХИ... В свете фонаря вижу как один из них снимает с гарпуна то ли плотвичку, то ли голавлишку нескромного размера.. Бесцеремонно проплывают в двух метрах от меня под мостом и один из них сетует другому что только что прое...л судака на два кг! Рыбалка для меня закончена... Кстати за подвохами приехал черный фокус с московскими номерами...Как говориться,ВЭЛКАМ на Орловскую землю...


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
24 май 2013, 07:49 Сообщение
Памятуя недавний отрыв ansen-а вечерком на оке по голавлю и подвохам, почесывая ладони от зуда, выскочили с ним вчера во время шквального ливня на ту же точку.
Честно говоря, много раз попадал на такие капризы погоды и либо выстреливало на 5+ либо наоборот полный пролет.
Подъехали к реке, расчехлились... первые забросы ... тишина. Минут через 20 у меня резкая поклевка и жерех, взвизгнув пару раз фрикционом, благополучно смылся. Через несколько минут у Ansen-а поклевка и голавлик грамм на 200, сев на все три крючка тройника, стойчески ожидает когда Андрей его освободит и отпустит. Тут у меня поклевка апстримом, но пусто, да еще и борода -полчаса возяканья и 20 метров плетни пришлось выкинуть.
Переходим на другой перекат, я становлюсь на вход в протоку и сразу на первой проводке судачья поклевка, зынь-зынь и сход. Подсекать, Дима, надо не как голавлика :)
Кидаю дальше, темнота хоть глаз выколи и упс - чёткий удар воблерка по тюльпану, растегивается застежка и дамики пирами отправился без меня искать рыбов в реке. Через 15 минут Ansen цепляет своего пирами за камень, где благополучно его срезает. Так что дамиками мы вчера рыбку перекормили.
Чуть перехожу, ставлю зурика магнетика и - дынс! - небольшой клыкастик позарился на чудо японской инженерии. В течении часа имею еще пяток поклевок судачишек, но он приманку прижимает, поэтому никак.
Извиняюсь за качество фото: фоткал на сертэйт 2000.

Вложение
Комментарий к файлу: судачишко
sudachishko.jpg
sudachishko.jpg
[ 1.06 MiB | Просмотров: 12648 ]



Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
26 май 2013, 21:38 Сообщение
Да уж, та ещё в четверг ночка выдалась...
Ночь, перекат. Туча, нависшая над нами была самой грандиозной(или голавлиной) из когда-либо мною увиденных.
Она зависла всего метрах в ста над головой, собственная высота её казалась метров двести. Как комок лавы она постоянно булькала, сверкала, кипела и поливала.
Как только стемнело, начался дождь, появились редкие поклевки(через каждые заброса три). В момент, когда воды сверху стало равно воды снизу, решил прекратить ловлю и спрятаться-наклониться от ливня,
при этом воблер просто болтался в метре от меня. Секунд через десять у меня стал вырывать спиннинг из рук полуторакилограммовый судак. Пофиг на ливень, ловлю, кидаю. Из за дождя, бьющего по палке, не чувствовал ничего. Но пока надо мной висел этот адский котел, голавли и судаки сокрушали мой VARIVAS и не давали сделать холостого заброса.
Как только ад унесло куда-то на восток, адский клёв превратился в обычный. Семь голавлей были около и закило, судаков сбился считать.
Самое рубилово заснять не получилось,ничего не видно, т.к. объектив заливало водой, но кадры до и после "ада" немного передадут обстановку. Видео про голавля:
http://www.youtube.com/watch?v=Um2_VwW5buo&feature=player_detailpage
Про судака
http://www.youtube.com/watch?v=WeL0yEmMljk&feature=player_detailpage


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
26 май 2013, 21:43 Сообщение
А вот минувшей ночью катаклизмов не было, голавлик трудовой был. Ока тульская.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
26 май 2013, 22:19 Сообщение
Пасмурная субботняя погода предопределила специализацию планируемой рыбалки - щука! Итак,милая сердцу Зуша, периодически моросящий дождичек, буйная зелень и многоголосье весенних птиц...Сказать КРАСОТА - не сказать ничего, потому что слово всегда слабее чувств... Под эту идиллическую картину пытаюсь определить локализацию зубастой... все как всегда хрестоматийно для реки - вдоль травы под берегами... но рыбка пока не особо решительная, что подтвердили местные рыбаки, ловившие на живца - у них за полдня полнейший ноль, от такой скуки один из них подходит ко мне поболтать за жизнь.. При нем на Риджа 56 садится щупачок на 700 грамм, а затем и второй брат близнец... а после полная тишина.. Решаю переехать на другое место, заметив по дороге перспективное жереховое место. Так и есть - бьет! Под учащенный пульс делаю первый заброс и одновременно с всплеском в пяти метрах от меня следует удар и по моей приманке под противоположным берегом, но.... сход. Эти жеребцы продолжают наводить ужас на всего окрестного малька, а мне щекотать нервы... Меняю после каждой проводки воблера и на выходе из переката все-таки садится эта лошадка... спиннинг в дугу, фрикцион орет, но рыба уже близко.. На вид железная "треха", а то и поболе... Но погладить ему гриву в очередной раз была не судьба - залетев в подводную капусту, он освободился от воблера, который выскочил из воды на натянутой леске как пробка.....В этом сезоне по жереху счет стал уже 4:0 не в мою пользу... В лучших традициях сборной России по хоккею)
Продолжаю полоскать все и вся, но бой стихает... Потеряв всякую надежду, вдруг при проводке вдоль берега ощущаю удар и приятную тяжесть.... так это ж щука под двушку, за ней же ехал)))
Вложение
schuk.jpg
schuk.jpg
[ 727.6 KiB | Просмотров: 12535 ]



Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
26 май 2013, 22:42 Сообщение
А я опять карпикам не давал расслабиться. Одного взял, один сошёл. Какой же кайф сильную рыбу вываживать ульталайтом. Кастмастер 3 гр. А потом хапнула форелька кила на полтора. И уже утомил, начал спускать к воде принимать её, подскальзываюсь и лечу в воду. Форель рвёт удочку в глубину, в последний момень успеваю схватить за комель. Так что сезон купания я открыл, если по пояс считается. А форель, ... хука сошла.
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3 [ Сообщений: 28 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию