Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Зудят руки? Когда начинать чесать?

Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
02 апр 2012, 13:29 Сообщение
Решил создать темку следующего содержания.
Каждый год приблизительно в одно и тоже время начинают чесаться руки, ну просто зудят!
Симптомы следующие в зависимости от времени года:
Весна: начиная с конца февраля потихоньку начинаю просматривать архивы форумов на предмет первых удачных рыбалок по голавлю и жереху, просматривать снасти, ласкать UL-катушку, подтачивать крюки на воблерах. Если по воблерам и катушке все более-менее понятно, то приход реальной весны из года в год попадает на разное время, но, изучая архивы форума, прихожу к выводу, что голавль и жерех начинают попадаться то 10 апреля, то 21 апреля, иногда в начале мая, но майские праздники, в-основном, пролёт.
Осень: по осени меня интересует, в-основном, судак. Начиная с 15-20 августа, начинает периодически мне попадаться на оке (мож кто поделится как В КОНЦЕ КОНЦОВ ловить судака у нас летом?). Иногда дата смещается на начало сентября. Симптомы: изучение остатков джиговой роскоши после весенней ловли щуки, изучение более толстых плетенок.

В-общем, вопрос:
У кого в какое время начинает ловится голавль по весне и судак по осени?
Предлагаю попробовать создать миникалендарик, когда стоит начинать пытаться ловить этих рыб.
Последнее сообщение


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
02 апр 2012, 21:48 Сообщение
Ух ты! Занимательная темка ...
Ввиду особенностей и специфики ловли, которой я занимаюсь. А имеется ввиду - нахлыст. Могу сказать: судак начинает активно брать муху, где то во второй половине мая и до середины июня. В основном в вечернее время и ночью. Хотя, иногда берёт и днём, но в пасмурную погоду. Я имею ввиду "берёт" и "ловится" в тех местах, где я его могу достать нахлыстом. Если брать во внимание время, когда я не могу достать его нахлыстом, то он, наверняка, ловится на спиннинг. По крайней мере, вспоминая время, когда я активно ловил спиннингом, он брал как в середине лета по середине дня, так и зимой.


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
02 апр 2012, 21:50 Сообщение
Меня жутко занимает время как раз с середины июня по середину августа. Где? И как? Интересует спиннинг! Просвяти!


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
03 апр 2012, 08:01 Сообщение
Ну, просветитель из меня никудышный. Сейчас я могу только теоретизировать или просто вспоминать старые времена, Когда деревья были выше, девки красивее, а мы моложе :D
К тому же, у нас в Орловке выбор рек не большой в которых есть судак.
Но одно могу утверждать, но не претендуя на неоспоримость.
Летняя ловля судака, это ловля в позднее, вечернее время, начиная от сумерек и до, приблизительно, 23 ; 01 часов. Перекаты, а точнее выходы из ям в перекаты, сливы в яму из переката, каменистые отмели или косы с заметным течением. В основном, на таких местах будет много поклёвок голавля, но если в реке есть судак, то его выход на это место весьма возможен. Хотя возможно, что именно на выбранный рыболовом перекат, судак и не будет выходить. Объяснить причины, почему на один перекат судак выходит, а на другой нет, я не могу. Но такая особенность поведения у судака чётко прослеживается.
Из приманок вне конкуренции воблеры, хотя мне достаточно часто он попадался и на обычные вертушки с лонг лепестком.
Если говорить о дневной ловле, то если знаете "рабочий, ночной" перекат или косу, его следует искать где-то рядом. Судак не делает летом затяжных миграций и будет отсиживаться в ямке по соседству. Из приманок - джиг в любых его проявлениях. Хотя можно попробовать Кастмастер делая ступеньку по дну. Иногда выручает.


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
03 апр 2012, 08:20 Сообщение
Эх, Сань.
Всё это пробовал. Но никак не могу найти "гарантированного" судака со второй половины июня по август :( Только в черте города он у меня ловится в это время, а в других местах нет:(


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
03 апр 2012, 08:42 Сообщение
Ну, тогда я пас. Наверное деревья стали меньше, девки пострашнели, да и мы моложе не становимся. :cry:


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
03 апр 2012, 09:46 Сообщение
Цитата
У кого в какое время начинает ловится голавль по весне и судак по осени?


В прошлом году в первый раз за голавлём выехали в октябре :lol:
В позапрошлом - в середине лета.

Судак по осени начинает наоборот фигово клевать, какой-то он неинтересный становится - ступенька онли, вялые поклёвки. Летом попадали несколько раз, если его найти и правильно подобрать/подать приманку, по 3-5 поклёвок за проводку :) Догоняет, заглатывает сам.


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
03 апр 2012, 09:49 Сообщение
nail писал(а)
Судак. Летом попадали несколько раз, если его найти и правильно подобрать/подать приманку, по 3-5 поклёвок за проводку :) Догоняет, заглатывает сам.


Дим, а можно поподробнее? Уж очень эта тема интересует.


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
03 апр 2012, 19:16 Сообщение
DmK,
Со временем начала/окончания клева все не так просто. Все зависит от конкретного места. Если брать реки/водоемы без подогрева, т.е. с естественным терморежимом, то даже среди них разброс по времени очень большой. Я как то задавался целью поймать голавля максимально ранней весной. Итог - знаю конкретное место на небольшой реке, где смогу его поймать на воблер как только просветлеет вода. И не важно, что еще местами будет лежать снег и вода будет ледяная. Голавль будет очень вялый, весь в пиявках, придется изголяться с проводкой, но поймать его там очень реально. А поехав со спиннингом за голавлем куда либо еще в это время - шанс пролететь уже будет очень велик, почти 100%.
С судаком тоже свои заморочки. Есть в нашей области места где он хорошо ловится только весной, есть где весной и ранней осенью, и есть даже где максимальный его клев приходится именно на лето, причем даже не на зорях, а в самое пекло. Но это совсем не характеризует целиком весь водоем/реку, а только лишь конкретные в них места. Осень же вообще пора интересная, она может быть похожа как на лето, так и на зиму, разброс в условиях ловли очень велик. Но в целом Nail прав, обычно, чем глубже наступает осень, тем клев судака хуже, хотя припоминаю приятные исключения.


Re: Зудят руки? Когда начинать чесать?

Не в сети - Профиль 
04 апр 2012, 09:11 Сообщение
DmK

Как говорит один знакомый "чтобы попадать на отличные рыбалки, нужно чаще бывать на плохих" - т.е. поиск, подбор, путем проб и ошибок :)
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 22 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию