Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

Отчет о серевнованиях Весна Орловщины 2006

Отчет о серевнованиях Весна Орловщины 2006

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 фев 2012, 14:13 Сообщение
Отчет о серевнованиях “Весна Орловщины 2006,

проходившем 3-4 июня 2006г. вблизи населенного пункта Чернава Липецкой обл.”

Взгляд глазами Алексея Шалпегина, ник в интеренете: Алексей(Брянск)



Выехали из Брянска около 7-30 в небольшой моросящий дождь. Ехали особо не торопясь, так как один член команды был с ночи и за рулем, а меняться рулевыми решили только после Орла.

Прямо перед чертой города нас встретил DmK вместе с nail-ом, за что им особенно благодарны. Они помогли нам не плутая и не теряя времени добраться до места сборов в г.Орел, у магазина «Рыболов на Гуртьева».

Потом, правда, все спросили о том, знаем ли мы, где проходят соревнования, но не спросили, знаем ли мы, как выехать из города ))). Поэтому нам повезло, что когда все вдруг резко уехали, в магазине задержался RYB с товарищем и стали нашими поводырями, за что им тоже – отдельное спасибо.

Добрались до места довольно быстро. Туляки уже были на месте.

Разбили лагерь, разложили вещи, еду, собрали снасти. По дороге было принято решение в первом туре действовать просто по обстановке, т.е. по месту.



Первый тур:

Предстартовый сбор был назначен на мосту через реку. По дороге, с обрыва заметил хороший всплеск на невзрачном месте (выше маленького и мелководного перекатика между берегом и островком песок с длинной вдольрусловой ложбинкой), обернулся – никто не видел. Решаю ближе к вечеру обязательно сюда заскочить, тем более – прямо у финиша.

С места сборов очень хорошо просматривался большой перекат выше по течению. Туда же и решил бежать в первую очередь, о чем и сказал своим напарникам. Те же – решили не рвать когти, а посмотреть, куда станет основная масса, т.е. – хотя бы визуально определить, какие места – рабочие.

Про бег – я не наврал, на перекате – был первым, и успел сделать порядка 7-8 забросов, когда появился первый участник на противоположном берегу. Остальная масса – подтянулась позже. Поклевок – 0. Пробую сразу выше переката – 0, и тут же решаю уйти опять к мосту (как оказалось позже, основная масса рыбы победителей первого тура была выловлена именно выше переката). Не доходя до моста – увидел с обрыва песчаную косу с перепадом глубины за ней. Спускаюсь, бросаю – поклевка, сход. Ловил на L-minnow 44.

Бросаю еще пару раз – глухо. Меняю приманку на более мелкую, Rapala CountDown, поклевка, есть первый.

По линейке (отметка на бланке для определения зачетности голавля) определяю – не хватает миллиметров 6. Жалко! Очень хотелось поймать, обязательно поймать зачетного.

Отпускаю.

Иду к мосту – масса народу. Река от моста разбивается между двумя островами на три русла, в каждом – по перекатику, и по нескольку участников. Пара забросов – понимаю, что кидать просто негде, все занято. Иду к лагерю, в то место, где видел всплеск рыбы.

На первой же проводке – поклевка! 1,2,3,4, 5 поклевок подряд на каждой проводке! Резкие, и очень злые… На шестой – есть! По сопротивлению – чувствую, что должен быть зачетный. Так и есть, явно больше отметки. Тут же звоню напарнику – он где-то рядом, и у него глухо. Приходит. Становимся вместе. Моя девушка с обрыва над нами замечает рыбу в самой шапке переката. 3-4 штуки. Подхожу ближе – точно, стоят кучно. Около десятка проводок со сменами приманки – никакого результата. Даже не реагируют. Меняюсь местами с напарником, ему интересно, начинает пробовать.

В это время в самом верху русловой ямки начинаются периодические всплески под кустом. Бросаю туда. Несколько проводок – поклевка, мимо.

Надоело. Идем вместе на перекатик ниже по течению. Напарник переходит, я бросаю. Есть! Опять около 23 см, незачет, отпускаю. Еще полчаса на перекате, ниже, за островом – глухо. Периодически появляются в поле зрения другие участники, кто-то с рыбой, у кого-то – ничего не видно.

Возвращаемся опять выше переката. Глухо. Напарник решает остаться. Я иду ниже лагеря, тем более, не видел, что бы туда кто-то ходил.

Прохожу пару болотистых луж, дохожу до окончания прибрежного кустарника. Только подхожу к берегу – всплеск. Подхожу к линии воды – выше спиннингист из участников, я и подумал, что он приманкой шлепнул. Думаю уже разворачиваться – еще один всплеск, метрах в 4-5 от меня. Кидаю я, кидает он. 10 минут – ничего. Подтягивается еще один участник по воде, в вейдерах. Понимаю, что становится слишком плотно. Возвращаюсь в лагерь, пью воду и бегу на другой берег речки, выше по течению, к островам. Там кроме участников соревнований оказываются еще и купающиеся, естественно с веселым смехом, брызгами и т.д. Перехожу к одному острову, встречаю DmK – у него мелочь (как он сказал), он ловит в шапке большого переката, но поклевывает.

Пробую ловить между двумя маленькими островками – опять ловлю незачетного, граммов под двести на тот же L-minnow 44. Потом – еще трех на вертушку, то же не проходят.

Время близится к финишу, возвращаюсь на мост, по пути встретив КоляНа и его напарника по команде «Москва-Орел». У них – тоже не густо.

На взвешивании голавлик потянул на 443 гр, что дало в итоге 9-е место среди 15 поймавших зачетную рыбы участников.



Второй тур:

Сбор снова на мосту, старт.

От старта быстренько возвращаюсь к перекатику у лагеря, становлюсь как и в первом туре – выше него на ложбинке. Цепляю L-minnow 44. Со второй проводки снимаю голавлика, меряю – зачетный.

Подтягиваются оба моих напарника, становятся с двух сторон, выше и ниже меня.

Через 3-4 заброса – поклевка! Чувствую, что экземпляр достойный, тут же быстро идет на меня, под берег, а затем резко, с фрикционом, под нижнего напарника. Прошу того не бросать, захожу в воду, подтягиваю и беру рукой. 600-650гр, не меньше.

Пока убираю его в рюкзак, клюет у напарника. У него УЛ, и он долго возится с рыбой, но берет его. Поймал на Камион SR. На взвешивании потянул где-то на 470гр.

Обрабатываем место около 20 минут. У меня – одна поклевка, проспал.

Подходит Саня Кайдалов, спрашивает, как дела. Говорю, что два зачетных есть. Он идет в сторону большого переката, решаю идти с ним. С моста вижу, что на перекате никого. Вообще никого. Заходим в воду. Становлюсь ближе к перекату, чтобы бросать на границы струй. Саня ниже ловит нахлыстом. Ловим минут 10. Тут Саня цепляет муху за прибрежный куст и идет отцеплять. Делаю проводку по дуге в его сторону – поклевка!

Еще зачетный, на Masu Masters Shad 40. Саня даже и не видит. Убираю в рюкзак, ловлю дальше.

Подтягиваются два поплавочника. Молча заходят в воду рядом со мной, и идут на струю. Плююсь, и иду назад, к мосту. Очень хотелось проверить приток Сосны – речку Чернаву.

С моста наблюдаю картину – в воде в вейдерах около 5 участников, кто-то – на струе, кто-то у островов, и в это время подходит местный мужичок, забрасывает спин с воблером ну сантиметров 6. При мне, со второго или третьего заброса он снимает из под участников голавля за кило! Вот это была картина!

Иду к Чернаве. Прямо у впадения ее в Сосну ловит победитель первого тура с напарником по команде. Обхожу их выше по течению Чернавы, бросаю в самом притоке. Вода – явно светлее и прозрачнее, чем в Сосне. Пусто. Двигаюсь дальше, под обрывистые берега. Полчаса, пусто. Возвращаюсь, выхожу в кустах к Чернаве, а прямо под ногами – 6 голавлей, и все явно зачетные! Пробую бросать, но стайка тут-же уходит.

Иду опять к лагерю за водой. Мои так и стоят на точке у ложбинки. Спрашиваю, как дела. У одного – сход под берегом. Обидно. Так и не поймал ни в одном туре участник.

После пит-стопа – снова к ложбинке. Еще две поклевки, но безрезультатно.

Не спеша иду к мосту к финишу. Туда же подтягиваются участники. Вот и все. Прошло два тура.

На взвешивании мои три голавля тянут на 1303 грамма, и на второе место в туре. Приятно.

И народу – поймало больше, чем в первом, и это понятно.

Потом было подведение итогов, подсчеты, награждение.

Вся тройка призеров получила свои баллы и места вполне логично и заслуженно.

Неожиданно удивили и обрадовали два липецких участника, оба – Андреи. Вручили мне в качестве подарка на память два L-minnow 44, которых в Брянске просто не бывает, и не было (лично мне привозил из Харькова орловчанин Димка Безотосный, тот, что nail). В ответ подарил проверенный мелководный щучий воблер от Дайвы.

Идут сборы, пакуются вещи, все прощаются и неспешно разъезжаются.

Едем и мы.

Спрашиваю у своих, как впечатления. Рады, обоим понравилась река, перекаты, рукава с островами. В Брянской области – такого нет. И такого кол-ва голавля – тоже.

Решаем обязательно приехать еще раз. Просто, чтобы «въехать» в ловлю этой сильной и красивой рыбы, понять места стоянок, предпочтения по приманкам.

Так что, до скорой встречи туляки, орловчане, москвичи и липчане!

Мы – еще вернемся!

(все – строго субъективно)

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию