Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

ОТЧЕТ о поездке на рыбалку (май 2007года.) /Сулин Игорь

ОТЧЕТ о поездке на рыбалку (май 2007года.) /Сулин Игорь

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 фев 2012, 14:14 Сообщение
ОТЧЕТ

о поездке на рыбалку

(конец мая 2007года.)

Автор: Игорь Сулин

Уехали в пятницу в 15-00 вчетвером на трех машинах. Я с Минаком на Наваре, Ромка на своем "Мерене" МЛ и Лысик на 014. Поехали в Бедьково. По дороге туда мы должны были встретить Петриковских друзей из Москвы. Час лета и позади остались 100 км пути, 15 из которых была грунтовка. Мы шли первыми, поэтому шедшими за нами авто пришлось глотать поднятую нами пыль.

На Духовом мосту нас уже поджидала "пятнашка" с московскими номерами. А Петрик, застрявший в Московских пробках обещал приехать только ночью.
Быстрая встреча, заезд в магазин, и колонна маршем прибывает на место. Быстро выгружаемся и разбиваем лагерь. Вернее быстро только выгружаемся, потому что разбить лагерь с палатками, тентом, столом, стульями, плиткой, кормом и другим хламом на деле оказалось непростым занятием. Правильнее сказать не таким быстрым. А ведь еще предстояло собрать лодку с мотором.

За этим занятием нас застали врасплох москвичи. Им, как потом выяснилось, не очень понравилось место, потому как не все из них рыбаки и, к тому же интересно общение с лесной природой. Сказав нам, что друзья, которых они ждут позднее, не проедут по такой дороге на Лансере, и им из-за этого придеца сменить место на "поближе к нормальной дороге".
С этого и начались небольшие неприятности. Изначально в планы входила Сосна, или другое место на Зуше. Но мы "прогнулись" под москвичей, поэтому и оказались здесь. А когда мы выгрузились и стали располагаца, то было уже поздно. Слишком много пришлось бы запихивать назад, да и, находясь уже у реки менять место не было желания.

В конце концов, москвичи, преодолев менее проходимую дорогу, расположились на противоположном от нас берегу, в лесу на горе. В плане отдыха более удобное место. Тенек, свежий воздух и т.п. Но в плане рыбалки с лодкой их место проигрывало нашему. Да, и никакой Лансер так и не появился. Обидно. Зная их планы заранее, мы бы просто поехали в другое место.

Но да ладна. Сборы, какими бы долгими не были, имеют свойство кончаца. Но на реку спешить не было смысла. Жара. И времени всего то пять вечера. Решили перекусить и выпить за успешную рыбалку.
Я ваще не успел пообедать перед отъездом, поэтому данное предложение, в основном, исходило от меня. Но никто и не противился ему. Выпили, закусили.

Первый и главный тост был за настоящий отдых. Забыть на время, но полностью, обо всех проблемах, заботах, делах и с полной самоотдачей отдаца отдыху,
занимаясь любимым занятием - рыбалкой.

За столом обсуждаем планы предстоящей рыбалки. Минак, объявив о вакантном месте в его лодке, предложил пробить реку на несколько км вниз по течению, обратно вернуца на моторе. Его предложение осталось не замеченным. И после небольшой паузы он возобновил свой "рекрутинг". Меня перспектива "гребца на галерах", пусть и с мотором, никак не прельщала, и я "отмазался", сказав, что обещал Ромке мастер-класс по ловле голавля на ультра-лайт. Ромка, не
ожидав такого поворота, был настолько приятно удивлен, что безоговорочно поддержал меня, таким образом отмазав и себя. В этот момент в глаза Андрюхи Лысика никто из нас не посмел посмотреть. Выбор пал на него. Точнее, у него не осталось выбора.

Поясню ситуёвину. На такой лодке, как у Серёги Минакова одному не очень комфортно. Рулить, заякориваца, следить за эхолотом, да еще и ловить рыбу.

Вдвоём в разы сподручнее. Но мы привыкли к ловле взабродку. Больше любим свои вейдера, чем какую-то посудину. Так теснее контакт с водоемом. В вейдерсах, человек сам себе хозиян! Он свободен!!! Свободен в выборе места. Остановить его может только глубина реки или сильный её поток. И это тоже часть любви к ловле взабродку. Преодоление трудностей, которые создает река, отсутствие неограниченных возможностей человека, уравнивает шансы и оставляет больше неразгаданных задач и интриг во время рыбалки. (Во завернул.)

Разобравшись с такими мыслями (сказывалась жара) мы выдвинулись на воду. В знак сочувствия и солидарности, я даже помог Андрюхе стащить лодку к воде с его борта. Минак и Лысик уселись в лодку, и через минуту скрылись за поворотом. Мы с Ромкой пошли тоже ниже по течению, под лес. Там прохладнее, и самое главное, там находяца четыре острова, мимо которых проходят струи, и после которых образуюца обратки. Это места где, вероятнее всего может стоять голавль.

Идти предстояло всего метров триста. Перескакивая с шага на бег трусцой, косясь друг на друга, не подавая вида, дабы не быть замеченным или улученным, в желании опередить "конкурента" для занятия более выгодной позиции, Ромка и я, наконец-то подошли к реке. Правды ради, надо сказать, что первые забросы мы сделали прямо у лагеря, когда собирали снасти. Кто ж устоит на воде и со спиннингом в руках и не разу не бросит. У воды и не напица? И только теперь и здесь предстояло по настоящему приступить к рыбалке.

На этом месте я не был год. Рельеф дна после паводка мог изменница. Поэтому я, как, когда-то впервые появившись здесь, провожу разведку боем. Ромка занял позицию выше первого ближнего острова. Он своими забросами доставал до головок переката перед островами, имея возможность обводить основание ближнего острова. Отличная позиция. Я встал на уровне нижнего края ближнего острова. Мои забросы против течения доставали начало острова, и я мог
проводить воблер по струе омывающей его берега. А так же делать забросы в обратку ниже окончания острова после соединения двух потоков.

Опять поясню. Острова эти размером от двух до 10 метров в длину и до трех метров в ширину. Расположены в шахматном порядке. Основная струя проходит меду дальними островами и дальним берегом. Три острова "обитаемы", то есть на них можно пройти. На самый большой и самый дальний подхода нет.

Пробив первый остров, я зашел в реку и приблизился ко второму. Проделав те же самые манипуляции, сменив десяток воблеров, я вылез на землю. Пришло время поразмыслить о тактике ловли. Рыбу мы видим, но она не берет. Кста, жуков майских тож. Хотя они и летают, как японцы при Перл-Харборе. Минак и Лысик периодически сообщают по рации о своих нулевых результатах.

Далее больше для "порядка" и очистки совести облавливаем и два нижних острова. Результаты тедж. Решаем сменить позиции, и идем на перекат выше лагеря.

Это длинный, метров 500, перекат, с глубинами до 2-х метров, иногда с сильным течением и бродами в некоторых местах. Река в этом месте шире, чем под лесом. Где-то около 50-70 метров.
Встаем, Ромка ниже меня по течению. Через несколько минут у меня первая поклевка на двухграммовую вертушку Мира от Мюрана. Затем и первый маленький голавлик. Все при забросе Up Stream. Второй голавль потянул уже на около полкилошника. Это уже возбуждает.
Ромка принимает мою тактику, заброс вверх и медленная проводка вдоль берега. Результат не заставляет себя долго ждать. Далее прочуствовав проводку, мы уже смелее применяем воблеры и забросы уже делаем поперек и вниз по течению. И несколько некрупных голавлей становяца участниками фотосессии. Но сёравно не густо.

Незаметно подкрались Минак с Лысиком, вернувшись из "круиза". По их словам ниже имееца всего несколько перспективных мест глубина ям, в некоторых доходила до 3,5 метров. Не мало для такой реки. Но рыбы они не поймали. Даже поклевки не видели. И глядя на нас потихонечку стали пристраиваца на "прикормленные места".

Может быть, была бы более выигрышная тактика стоя на одном выходОм месте в течение всего вечера, ждать своего голавля. Было уже около восьми вечера.

Но я предпочел продолжить поиски в одиночку в верху по течению. И не прогадал.

На тихой воде выше переката из-под куста, сплавив маленький воблерок с нечастыми колебаниями, я почувствовал сильнейший удар. Леса натянулась, как тетева, фрикцион катушки даже не зывизжал, он засвистел. Я часто его осознанно ослабляю для повышения адреналина. Здесь я чуть было не пожалел об этом.

Но успел справица с волнениями, отрегулировал катушку, и слез с берега в воду для маневров при вываживании, преодолев небольшое "болото" у берега. Крупная рыба несколько раз подходила к ногам, и столько же раз уходила на расстояния. Силы еще не покинули ее, и взять за в воде за спину не имел возможности. Несколько минут продолжалась борьба. Но шансы рыбы таяли вместе с силами. Через несколько минут я взял рыбу за широкую черную спину прямо в воде, дабы не травмировать ее своими горячими руками. Теперь предстояло быстро сделать фото и реанимировать красавца, который наверна потянул на кило с лишним. Очень хотелось скорее отпустить настоящего соперника в его родную стихию. Он это заслужил. Даже не от меня из-за нашей схватки. Он это заслужил по своей природе. В этой спешке, как потом выяснилось и фото получилось не самого лучшего качества. Закончилось место на флэшке. Удалять другие файлы не
было времени. Вобщем, экпрессфото на документы, реанимация и свобода!

Немного ниже по течению беру еще одного почти такого же. Но все получилось как-то быстрее и предсказуемо. Фото сделать не удалось по той же причине.

Уже темнело, и я решил выдвинуца в сторону лагеря. По дороге по очереди встречаю своих друзей. Никто из них не может чем-либо похвастать. Решаем все вместе идти в лагерь ужинать. После ужина я планирую половица ночью на подмеченных с вечера местах, где удобно производить забросы и смены приманок в темноте.

Ужин и приготовление ко сну некоторых рыбаков опускаю. Ничего интересного, кроме приготовления Андреем колбасок для жарки на решетке для барбекю.

Колбаски были доведены до жесткого хруста и чернейшего цвета. Это только, те которые он не растерял у костра. Я отмечал, что сёдня ему не очень везло, начиная с места в лодке. Но под Абсолют пошла и другая более скромная закуска.

После ужина, вооружившись налобным фонариком, я один отправляюсь на реку, а все остальные спать. Пара часов ловли не принесла никаких результатов. Не помогли смена тактики, позиций и приманок. Полный ноль. На реке тишина.

Возвращаюсь в лагерь. За приготовлением ночного чая созваниваемся с Петриком. Он по воле случая находица на другом берегу у своих друзей из Москвы.

Весь прикол состоит в том, что его вещи привез я, и они остались в одной из наших машин. Передачу вещей решили отложить до утра.

Не успел я лечь, как наступило утро. Наступило оно не с восходом сонца и криком первых петухов, а с истошных воплей Петрика с той стороны. Он просил переправить его шмотки. А все вопросы, связанные с переправой сразу же переадресовываюца Минаку. Утром он, как водица, должен принять ванну, выпить чашечку кофе, поэтому с грузоперевозкой особенно не спешит. Зная, Петрика, представляю, что творилось у него на душе. Тем не менее, он получает свой скарб. Перебудив всю округу, кроме Лысика, который уже рыбачил, и наблюдал всю нашу перепалку из густого тумана.

Проснувшись и позавтракав, все вышли на воду. Но картина вчерашнего дня продолжала повторяца. У нас нули. Петрик с другого берега берет пару-тройку некрупных голавликов. Смена мест не приносит никаких результатов. Тока Минак занял удобную позицию на лодке, там где немногим ранее поймал Петрик, и стал ловить голавля на майского жука. Именно ловить. Забегая вперед скажу, что поймал он 15-20 штук от 200 г до 1 кг. И я поймал одного шнурка на
полкило.

Около десяти часов утра Лысик и Ромка засобирались домой, и уже к полудню их и след простыл. Я пришел в лагерь и завалился спать под тентом. Не самое лучшее решение. В планы насекомых мое валяние в теньке не входило, и каждый из них норовил пробежать по мне, укусить, пощекотать, и залезть в труднодоступные места.

После уезда ребят и возвращения Минака мы стали кротать время до вечера. Кротать в изнывающую жару оставалось пяток часов.

За нытьём и мучениями незаметно пролетели четыре часа, и я услышал на реке знакомые голоса. Странно, но не глюки. Петрик и его приятель вышли к воде. Я тож засобирался. Они предложили мне составить им компанию и посетить перекат у моста в Задушном. Это выше по реке в тройке км. Минак вспрыгнув в лодку, как в Боливара переправил меня на другой берег, а сам отправился ловить на майского жука. В этот раз с количеством поклевок у него было не густо.

Все перекаты на Духовом мосту показали нам, что рыба присутствует, но брать различные приманки отказываеца. Жара прибивает. Усталость накапливаеца. Желание ловить пропадает. Я уже просто прогуливаюсь вдоль берега. Как по набережной. Ниже деревни встречаю лагерь рыбаков из трёх палаток и машин.

Помойму тож москвичи (номера не рассматривал). У них такие же нули на табло. Грят, что плохая погода - плохо, хорошая - тож плохо. Вот после этого и пойми рыбаков.

Не солоно хлебавши, возвращаемся домой, в смысле в свои лагеря. Мне было лень идти до брода и Минак перевез меня на наш берег. Что бы я не наследил ему в лодке, он отбуксировал меня на борту лодки с внешней стороны, на поднятых руках и опущенными в воду ногах. Сам люблю чистоту. Но это высшая степень такой любви. Просто жесть.

Вечер нам ничего опять не принес. Петрик же поймал жереха на пару кг. Мы поужинали, и уставшими попадали спать. Сёдня желания ловить ночь у меня не было.

Восресное утро мало чем отличалось от субботнего. Тока в этот раз я проснулся сам. Один позавтракал и пошел на реку по известному уже маршруту. Лес - перекат. Под лесом поймал щуренка на полкило. Другой, не больше первого, срезал воблер.

Возвращаясь на верхний перекат, встречаю знакомых в лице Сереги Немца и его друзей. Он к этому времени уже потерял три воблера из-за щучьих зубов, и поймал пару голавликов. На другом берегу появились Петрики. Они тоже начинают не много ловить.

К десяти часам утра мы с Минаком стали собираца домой. Сборы, как обычно занимают времени вдвое больше. Мытье лодки, сборы палаток, спальников, тентов, столов стульев и прочего хлама заняло немногим больше двух часов на жаре.

Как хорошо или плохо не бывает все рано или поздно кончаеца. Так и наша очередная рыбалка. У всех с разными результатами, впечатлениями и настроениями.

Кто-то доволен, кто-то нет. Но уже по прибытии домой, мы уже отчаянно обсуждали планы на следующие выходные.

Всё. Замучался в жару писать.

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию