Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

Отчет по рыбалке 07 августа. Участники: СYC, Petrik

Отчет по рыбалке 07 августа. Участники: СYC, Petrik

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 фев 2012, 14:08 Сообщение
07 августа. Я и Петрик. Экспедиция за голавлем. Малая река Орловской области: ширина 20 - 50 м; средние глубины 0,5 - 1,2 м; перекаты, приямки, заводи,
островки; течение от среднего до умеренного.
Ночью и рано утром дождь, временами ливень, давление 739 мм.рт.ст. Неделя перед поездкой стояла жаркая, сухая погода. Все за нас.
Но! Выезд к месту в 3-00 было отменен по причине ливня. Нормально заснуть так и не смогли, и было принято решение стартовать в 7-00 (по-нашему это
очень поздно).
100 км дороги нас сопровождал дождь с порывами ветра, но уже подъезжая к месту погода сменила гнев на милость: дождь кончился, стих ветер, тучи
сменились на облачность с прояснениями. Красота!!!
Быстрые сборы, и через несколько мгновений мы, для порядка, уже прочесываем перекат. Надежды, взять, что-либо на перекате, мы обоснованно не питали. Не
стоит там сейчас рыба.
Вода чистая, уровень относительно невысокий. Последний дождь не поднял и не замутил реку - все ушло в землю.
На выходе из переката Петрик получает первую поклевку. Заброс поперек, под противоположный берег. На следующем забросе - окушок 100 г. Настроение Гуд!
Через несколько минут я сравниваю счет. Такой же полосатик.
Двигаемся по реке вниз по течению, но активности рыбы не замечем. Ждем, когда солнце подогреет водичку и осушит растительность.
И действительно, с повышением температуры воздуха, начались редкие безрезультативные поклевки небольших голавликов.
Прошли вниз пару км. Я поймал несколько голавликов вприглядку. Стояли в травке на мели (10 см.).
Петрика в этот момент не "отпускали" шнурки. Они очень активно атаковали его вертушку, но не брали. Сменив приманку на колебалочку, результат не
заставил себя долго ждать. Три щучки, весом не более полкило и один "приличный" сход в траве. Неужели щука уже перестраивается на осень, и ее больше
интересует вертикальное падение?
Принимаем решение вернуться назад и обловить места выше основного переката. Возвращаемся по берегу. Метров через 500 меняем решение. Входим в воду и
оставшееся расстояние преодолеваем против течения, благо здесь помельче и потише. Вся поверхность воды просматривается, и мы замечаем, черные спины с
бликами на боках хаотично двигаются со всех сторон, не обращая на нас внимание. Стаи особей по 40-50 см. в сопровождении младших собратьев, в непонятных
поисках блуждали по акватории.
И тут началось!!! Поклевки последовали одна за другой. Рыба вылетала из ямок и омутков. Доставали ее из-под берега и кустов. Начался тотальный клев!
Затем небольшой перерыв, смена позиций, и все начиналось сначала.
Отдельные два слова о ловле вприглядку. Условия на данной рыбалке сложились так, и только так: леска моно, вертушка 00, заброс up stream, поперек точно
под берег, или на снос. Заметив стайку, иногда стадо, подаем блесенку. Она моментально заводится, медленно проводим и, как говорится: Будем посмотреть!
Маленькие голавлики интересовались приманкой и исполняли вокруг нее ритуальные танцы, только подталкивая блесну, но не атакуя. Они оставляли право
атаки более "уважаемому" соплеменнику, предлагая ему обратить внимание на очень аппетитную и привлекательную приманку. Не каждый крупный голавль сможет
устоять перед таким искушением. Дрожание черной спины, молниеносный бросок из глубины, и, мы уже наблюдаем другой танец, но уже под музыку рыболова.
Танец "Черной Спины". Массовка, отыграв свою партию, в это время рассыпается в разные стороны.
Другая картина наблюдалась, когда все особи были одного размера, и замечу, не самого маленького. Как только блесна попадала к ним в зону досягаемости
на равном удалении от каждой, наблюдалась не просто нервозность рыбы, а дрожание воды и атмосферы, которые, кажется, даже передавалось рыбаку. Нервы у
голавлей, как натянутая тетива. Провокация одного, и другой, который часто мне и виден не был, не понятно, откуда выстреливает стрелой.
Часто "все планы" нарушали плотва, елец и жерешок, хватая поданную приманку, предназначенную не для них. Проскочила щучка на килошничек. Думал без
поводка не вытащу. Ан нет, достал.
Такая рыбалка продолжалась до самого вечера. Она закончилась не по причине прекращения клева, а из-за времени, отведенного нам на рыбалку. Трудно было
покидать воду, приходилось себя заставлять.
Рыбалка для меня получилась знаменательной не столько количественными результатами, сколько качественными. Правильнее сказать: количественную по видам
рыб. За рыбалку были пойманы: голавль, елец, жерех, окунь, плотва, уклейка, щука и язь. Ни один вид ловли, до этого, таких интересных результатов не
приносил.
И еще. Воблеры, вертушки более 0, колебалки, микроджиги и др. приманки, а также плетенка, поводки, вертлюжки наблюдали за происходящим со скамейки
запасных. Из глубокого запаса. Очень глубокого.
Ранее думал: вот попаду на суперклев, обловлюсь рыбы и спокойно буду ждать следующего выезда. Но... (вы меня поняли).

С уважением, Сулин Игорь.

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию