Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

Замьяны 99 (20-25.07.2005) / Воскресенский С.Г.

Замьяны 99 (20-25.07.2005) / Воскресенский С.Г.

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 фев 2012, 14:11 Сообщение
Короткий путь к желанной речке.

Выезд из Орла состоялся в 7 часов утра 18 июля. Погода была пасмурной, что облегчило поездку в автомобиле ВАЗ 21102 без кондюка. Дела заставили завернуть в Липецк, а потом еще в Анны Воронежской области. Конечный пункт назначения Астраханская область, п. Замьяны, база 99.


Все бы ничего, если бы не Волгоград со своей «экскурсией» в 80 километров, о которой меня никто не предупредил. И если вы не хотите испортить себе и окружающим настроение, то проходить этот город нужно раненько с восходом солнца. Кроме того, для тех, кто не проходил этот город ни разу замечу, что ориентироваться по картам, продаваемым на наших автозаправочных станциях невозможно даже со штурманом. Многие улицы переименованы и слету при высокой загрузке улиц в карте не разберешься.


Вот некоторые из них: Проспект Исторический ныне проспект Жукова, Ул. Ладожская – Рокоссовского.


Если вы решите, что пора сделать остановку на ночлег, то свободные места в гостиницах на трассе заняты почти все после 20 00. Хорошее место для ночлега в п. Иловля перед Волгоградом, где есть несколько приличных гостиниц с охраняемыми стоянками. Второй, более дешевый вариант – гостиница «Волгоград». Мне пришлось ночевать именно в ней. 400 рублей сутки в двухместном номере + 60 р. охрана авто.


Второй вариант путешествия без «экскурсии» - уходить по объездной дороге по левому берегу Ахтубы, далее переправляться в удобном месте.
Коротко о топливе. Самый дешевый бензин на заправках Юкоса был в п. Чернава – 16.20 р. за литр 95, самый дорогой - в Воронежской области – 17.40 р. (По прибытию в Чернаве – 16.60, а в Ливнах – 16.25).


Не смотря на нервы, испорченные путешествием по Волгограду, в Цыган Амане они были восстановлены купанием в прохладной волжской воде, что при температуре воздуха 37 градусов выглядело несколько странным. Кусок спелого арбуза по 5 р. за кило полностью восстановил жизненный тонус, и дальнейшее путешествие завершилось незаметно.
База.

Прибытие на базу состоялось в 12 часов 30 минут. Рассказывать о быте много не буду. Все вполне устроило за исключением некоторых моментов. Домики - сверхлегкой конструкции и для чувствительных к звукам людей рекомендуется снотворное. Храп соседей будет мешать заснуть, а слышен он о-го-го как. Пробовал водку-помагает. Перебирать не следует, т.к. зорька будет трудной, а ловить днем практически невозможно.


Уборка помещений производится за отдельную плату – 140 р. Крайне не хватает холодильников. Один холодильник на 4-е персоны, и не дай бог, если они все умеют ловить, то это обстоятельство заставит вас рыбачить по принципу: «поймал-отпусти».


Питание приемлемое за отдельную плату 120-140 рублей.


Топливо для лодочных моторов по 23 рубля, что есть дорого.

О самом главном.

Целью выезда в данное время года был сом. Рассчитывать на трофейные экземпляры другой рыбы не приходилось. Их и не было ни у кого за все 5-ть дней пребывания. Максимальный судак – 3200 пойманный Виталием из г. Жуковский М.О. Этот парень в основном джиговал и по его словам самым лучшим был первый выход числа 17 июля, когда поклевка следовала за поклевкой начиная с 7-00 и до 19-00. Мне это показалось весьма странным временем ловли. По всем канонам в июле его ловят на зорях и ночью. И все же его информация была мной проверена и подтверждена, но об этом чуть позже.


Всем известно, что предвкушение кайфа от любимого занятия заставляет забыть про усталость и сорваться на рыбалку сразу по прибытию на водоем. К 17 00 я полностью был готов к дебюту на Волге. Первый выезд был посвящен осмотру окрестностей, а поэтому все расчеты по видам рыбы, которую можно было поймать падали на жереха, местонахождение которого я рассчитывал определить визуально. Так называемых котлов, о которых уже легенды складывают, не было. Точнее я вышел на бой жереха, но «вездесущие» чайки в этом котле отсутствовали. Позднее выяснилось, что чайки рассредоточились в основном по протокам, либо держались на входах и выходах из них.


Жерех начал свой пир около 19 часов, который продолжился до полной темноты. Крупных экземпляров практически не наблюдалось. Видел один выход приличного жереха, но в этот момент я был занят изучением эхолота, который пролежал в моей кладовке года два без дела. Сказать, что жерех бросался на кастмастер «сломя голову», будет слишком преувеличено, учитывая информацию от бывалых рыбаков, которые за день вылавливали до 30 рыбин от 2 до 5-и кг., однако не в этих местах. Мой результат был значительно скромнее. За час ловли я имел два контакта с блесной и 5-ть жерехов от 1 до 2-х кг. Учитывая отсутствие GPS навигатора, пришлось свернуться минут за 40 до наступления полной темноты. Если иметь этот прибор, то можно смело отловить полную зарю. Позднее выяснилось, что этот результат был самым высоким из тех, кто пытался выходить на жереха. В этот, можно сказать единственный, выход на жереха вчистую срабатывал классический вариант ловли на всплеск. Работали 21, 28-граммовые блесны, на которых были заменены тройники на 6-й номер. Большее количество поклевок приходилось на падение при коротких остановках кастмастера. Других вариантов из-за отсутствия времени проверено не было.

Утро первого дня.

В надежде улучшить первоначальный успех в 4-е утра я уже сидел в лодке. Облом произошел мгновенно. Дернул я за веревочку, а она и оторвалась. Чинить не кому, сам я дилетант в этом деле, и если б мне не привыкать к срывам в рыбалке (в частности мешает работа, которая в разгар клева не раз заставляла сворачивать снасти), то кто знает, чем это могло закончиться. Так как я приехал изучить особенности пребывания на Матушке, то спокойно взял это себе на заметку и на веслах поплыл под ближайший ярок. На тот же кастмастер и колебалки попадалась «рыжая» на русловой бровке. Крупных - так же не было, 1,5 кг.- «потолок». По щуке и окуню народ выходил стабильно, но результаты были более чем позорные. Максимальный окунь попадался граммов по триста, а щука вообще никакая. Есть предположение, что ребята не там ее пытались ловить. Наверное, логичнее было бы пробовать джиговать на руслах проток, чем по кустам с воблерами и вертушками. Во всяком случае, это предположение подтвердилось, когда один местный егерь выловил приличный экземпляр на твистер в прибрежной ямке.
Мотор починили, и вечерний выход состоялся по предыдущему маршруту. Ку-ку, плыву дальше и дальше. Изучаем окрестности. На обратном пути заметил некоторое оживление и успел взять пару штук.


Некоторые выводы о ловле жереха в данном месте.


Не лучшее время года для трофейных экземпляров. Чтобы поймать крупный экземпляр - надо быть мастером по его ловле. Наверняка, последний занимает другие позиции. Либо жирует на глубине, либо прячется под кустами в известных ему местах, которых мной обнаружено не было. Говорят на Бузане крупного жереха много, но до Бузана было далеко, и я на него не ходил. Были там ребята из Жуковского, но, судя по их отчету, прибыли они туда поздновато и ушли в 17 00, что, по моему мнению, было ошибкой во времени. Выход жереха наблюдался только рано утром и поздно вечером. В отличие от меня другие парни видели хороший котел рано утром в районе «Красного бакена». Это известное место среди аборигенов. Красных бакенов там много. Этот расположен напротив выхода из протоки под названием «Щучья протока». Есть информация, что в районе этого бакена в апреле жерех «котлит» каждые 15 минут.
Утро второго дня.

Полный пролет по жереху. Вышел на то место, где рыбачил в первый вечер – рыбы немеренно. Сразу не определишь, какая вываливает. Котлов не было, но плюхала везде. Большей частью жировала селедка, а на нее выходил крупный и мелкий хищник, в том числе и сом вываливался. Это пиршество происходило в районе красного бакена и несколько ближе к правому берегу, но не того известного всем, а предыдущего отстоящего выше по течению километра за 1,5 – 2.
От такого количества всплесков я просто растерялся. Пробовал «на дурака» всякие приманки и способы – 0. Вспомнилась одна рыбалка на Орловщине, когда щука гонялась за «тучей» мелюзги, сопровождая погоню всевозможными кульбитами, а воблер хватала крайне редко. Видимо огромное количество шума от возни сбивала рыбу с курса атаки. И пока я не сменил место, где такого пира не наблюдалось, результат был слабенький. После того как я нашел перспективную точку на другой стороне водоема, рыбалка состоялась.


Наверное, в это утро мне надо было поступить так же. Пришлось удовлетвориться созерцанием происходящего.


По прибытию на базу я понял, что оказался в числе немногих. Парни приволокли сомика на 19 кг., другие - трех сомят от 8 до 12 кг., а Виталик из Жуковского, который не изменял джигу – несколько судачков и бершиков.


«Пора заняться делом» подумал я, и заказал себе квок у местного егеря. Самого егеря мне выцепить не удалось, ну да ладно. Достижение последующего результата от этого только гордости прибавило. Точнее самозванца одного вечером я испробовал, но сразу понял, что квочить он не умеет. Более того, не зная где находится бак с топливом и рассчитывая, что мне по моему заказу его долили до полного, топливо закончилось в самом интересном месте в районе «красного бакена» на фарватере как раз во время прохождения баржи. Спросил у «егеря» где пойдет баржа, и он указал «правильное» направление. Вывод: проверяйте топливо «не отходя от кассы», не берите самозванцев. Если не удается выйти с егерем, рекомендованным начальником базы, то попросите его рассказать о точках ловли и береговых ориентирах, за пузырек можно получить неоценимую информацию.


И так квок мне привезли, снасти я смастерил – вперед за сомом. Почему я выбрал квок, поясняю, что, на мой взгляд, использовать спиннинг для ловли в это время было бы так же не верно, как ловить судака на геркулес. Шансы есть, но не значительные. Вторая причина – простое любопытство и желание первенства результата, которое есть у каждого рыболова.


Впечатление первое: руки в кровь, а толку мало. Но с установлением перспективных мест дело начало сдвигаться с мертвой точки.


Утро третьего дня было целиком отдано квоку. Ошибок было много. Первая, которая заставила «зализывать раны» состояла в том, что из-за плохо обтесанной ручки квока я решил квочить в перчатке. Постоянно мокрая она помогла только увеличить количество набитых мной мозолей. Вторая состояла в том, что я пытался выловить гиганта на 30 – 37 метровой глубине без явных бровок.


Оценивая этот выход, а утро выдалось самым подходящим для данного вида ловли (полный штиль), я понял, что ловлю не там. Имея, более чем скудную информацию об образе жизни этой рыбы, я предположил, что разумнее ловить ближе к берегу или на выходе из ям. Опрос, прибывших на базу квокеров, это подтвердил. Замечу, что все, кто вышел с квоком, отрыбачили не плохо. Одна группа прибыла с 19 кг. сомом, другая с 20 кг., а третья имела в зачете 4-е соменка от 8 до 12 кг. Не буду комментировать состояние рыбаков, которое меня только разозлило.


Вечерняя зорька принесла первый, скромный результат. Три поклевки из которых одна увенчалась 8-и кг. головастиком.


Между выходами на сома сделал попытку половить судака. Местный егерь слил мне точку в 200 метрах от базы. Ловил с берега на вибрики цвета «шартрез». За час два судачка по 1,5 кг, бершик-0,7 и карандаш граммов на 800. Ловил без поводка и был наказан двумя срезами приманок, а ведь знал, что егерь тот днем раньше «рыжую» на 3,5 выловил. Будем умнее, но в другой раз. Таким образом, подтвердилось то, что судачок брал в дневные часы. Были и еще тычки и вибрик (лимонного цвета) стянул, вероятно, окунь, в общем – весело, и если нацелиться, то и результат можно получить поприятнее.
Утро последнего дня выдалось ветреным, как, впрочем, и предыдущий вечер, когда ковочить мало кто отважится. Утром волна еще не так разыгралась, но выход задержала необходимость восполнить количество ракушки, на которую собственно и осуществлялась ловля. Первые десять минут ловли и первая поклевка. Борьба длилась минут 10-15. Адреналина не получил – бывало покруче на сазане. Понял одно, что с центнером потягаться можно легко. 27 кг - на фото. Лучшего снимка представить не могу т.к. нормального фотоаппарата с собой не было, а этот сделал телефонной фотокамерой. Итог утра: три поклевки – головастик на 3 кг выпущен на свободу, одна поклевка была «проворонена».


Последний вечер был благоприятным для квока. Всего было 4-е поклевки: одна слабенькая, одна - мимо цели, еще одна – по губам, а самая первая – срез плетенки на первой хорошей потяжке. Есть над чем думать. Замечу, что чем активнее начало поклевки – тем крупнее рыба и если начало прозевать, то трудно определиться с моментом подсечки.


Квок частично освоен, далее дело за джигом. Удобнее всего джиговать сомика, когда он толпиться на ямах в апреле и сентябре.
И еще на последок о размерах. Есть информация, что более крупные экземпляры за 100 в большем количестве присутствуют в районе Енотаевки. В данном месте больше 84 кг. еще не ловили.

Заметки на будущее.

Первое и естественное. Если едешь в такую даль, то лучше выбирать время и конкретный объект ловли. В таком случае снастей потребуется минимум.
Второе проходить Волгоград и Астраханскую область нужно ночью – трасса свободнее и не жарко.


Третье и полезное для здоровья. Питьевая вода должна быть прихвачена в достаточном количестве, а для гурманов желательно прихватить уголь т.к. нормальных дровишек в этой местности нет.


Четвертое. Если хотите рыбачить полную зарю, то GPS навигатор просто необходим. С ним можно в полной темноте дойти до места ночлега. Разумеется, фонарь нужен тоже.


Пятое. Для сохранения улова нужна морозильная камера и хороший ящик – холодильник. Замороженное филе, завернутое в пищевую фольгу, довезете в самую сильную жару без проблем. Некоторые берут с собой автоклав и делают консервы, но консервы не мой продукт. В жару жереха не пытайтесь солить – «горит». Если не хочется отпускать рыбу, то, как минимум, найдите сбыт на месте. Сома, например, принимали в этом году по 55 р. за кг.


Шестое. На базе явно не хватает шнуров для якорей. 10-12 метров явно не достаточно. Хороший шнур пригодится и для якорей и для буксировки крупной рыбы.
Последнее защита от комаров. В это время на воде их нет ни днем, ни ночью, а вот на берегу с наступлением темноты защита нужна. Так, что перед высадкой на берег не забудьте о репелленте.

С уважением к читателям Воскресенский С.Г.

[img]http://orelspin.ru/forum/bez_kategorii/zamiya1.jpg[/img]
[img]http://orelspin.ru/forum/bez_kategorii/zamiya2.jpg[/img]
[img]http://orelspin.ru/forum/bez_kategorii/zamiya3.jpg[/img]

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию