Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

14 августа 2005г. Участники: CYC, Petrik, Лысиков А.

14 августа 2005г. Участники: CYC, Petrik, Лысиков А.

Не в сети - Администратор
Профиль 
07 фев 2012, 14:12 Сообщение
14 августа. Жаркая, солнечная погода. Утром штиль. Давление в норме.

Я, Петрик и Лысиков Андрей. Перспективное и, до сих пор, не обрыбленное место.

Река в месте с впадением в нее притока напоминает знак "Мерседеса".

Было принято разойтись в разные стороны. Как братья из сказок. По возрасту я был средним. Мне досталась основная река до впадения притока. "Старшему" Петрику, тот участок, где реки, объединившись, стремительно несли свои воды вниз. "Младший" пошел преодолевать сопротивление течения притока. Встречу назначили на 13-00 в месте расставания.
Начали, как водится с главного переката. И как водится в последнее время, на нем - тишина! Почти тишина. Потому что, как только двое участников покинули перекат, я достаю из небольшой заводи первого голавлика.

Движение по реке против тяги никак не напрягало. Течение больше умеренное, чем быстрое. Глубины до 1 м. Мой любимый "размерчик" для ловли взабродку. По карте я видел, что в паре "лаптей" выше переката находится очень интересное место. Там я себе представлял очень живописные места и захватывающую рыбалку.

Наметив цель, я направил к нему свое стремление. Целеустремленный, блин. В быстром темпе я облавливал неглубокие ямки, перекатики и заводи под кустами. Часов в одиннадцать это стало приносить первые плоды. Голавлики не более
100 г. Но у меня была ЦЕЛЬ. Поэтому я не уделял должного внимания этим интересным местам. Надо было спешить.
Постепенно река превращалась в "трубу". И я, что бы не терять времени, решил передвигаться по берегу, напрасно надеясь, что так быстрее. Продираться пришлось через заросли крапивы и чертополоха высотой в человеческий рост.
Иногда посещала шальная мысль, проделать остаток пути по воде. Но ЦЕЛЬ манила и не оставляла меня в покое. Потеря времени непростительна!

Продолжая, двигаться по берегу не отказываю себе в желании сделать по паре забросов в окнах береговой растительности с выходами к воде. В каждом из этих мест пара забросов исправно приносили мне по паре голавликов. Но мне-то некогда. Разве мог я себе позволить половить подольше, когда ждет ЦЕЛЬ.

Поднявшись в гору, пройдя небольшой лесок, спустившись с горы, мне уже было не до красот. Сказывались усталость и жара. Скорее бы зайти в воду. Еще один поворот, и передо мной открылся пейзаж из сказки "Рыбное Эльдорадо". Река, с нависшими шапками кустарников, из "трубы", засеменив по камешкам, упирается в островок и делится на два рукава. Один со стремительным потоком проходит под крутым берегом и, упираясь в поворот, образует омут. Другой, более мелкий и спокойный, выполняет роль отводного канала. На месте слияния "крутой", подавляя "мелкого" заставляет его идти вспять и жаться к берегу.

И несколько очень интересных обраток под кустами встают перед моим взглядом. За этими обратками и омутом река проходит ряд трамплинов с ямками и под крутым лесным берегом, плавно переходит в "трубу", о которой я уже упоминал.
Такая красота, как эликсир, придавала сил и вселяла надежду. Но уже через полчаса, пробросав все, что имелось в арсенале, прочесав все ямки и омутки, я понял, что рыбы там НЕТ. В смысле она есть, но в других местах.

Я немного посидел, выкурив не одну сигарету и осмыслив данную ситуевину. Вспомнил, что час назад ловил рыбу вприглядку (мое любимое занятие). Как наблюдал за стайками голавлей, сопровождающих 00 Mepps. Взгрустнулось (опять одолели жара и усталость). И не безрыбье самое обидное. И не эта адская дорога через лес колючек. А то, что я отказывался от того, что шло само мне в руки. Рыба клюет - лови и получай удовольствие. Ведь не за размером я гнался. Не для этого переходил на ультралайт. Но думать вредно и некогда. Часы показывают 12-40. До "контрольного" времени 20 минут. То есть - бегом успею.

Небольшое мое опоздание не могло испортить, и без того уже испорченное, настроение моих друзей. Петрик поимел первую поклевку и поимку голавля за пять минут до моего возвращения на том же перекате, на котором расставались. А Андрюха так и остался в нулях.

Скоро отобедав, дабы искупить "свою вину" за то, что один с уловом, я предложил всем вместе двигаться по "моему" участку. Уж в затишках-то рыбка есть! На пару часов неспешной ловли всем хватит.

Ни пара часов, ни даже большее время, ни привело нас к встрече с рыбой. Нет, конечно, мы поймали еще по рыбке, но таких расстроенных, уставших и отчаявшихся друзей я давно не видел. Для меня же поимка оказалась опять знаменательной. Я поймал рыбца.

Опять в фаворе вертушки 00 и монолеска.

По мнению моих друзей - рыбалка не удалась. Мы так и не "обрыбили" это перспективное место. Я рассуждаю по иному.

Первое: я все-таки поймал несколько голавликов, пусть и небольших;

Второе: дошел до "Рыбного Эльдорадо"!;

Третье: в моем активе - рыбец;

Четвертое: марш-бросок показал, что я еще в форме;

И, наконец: я целый день занимался любимым занятием, название которому Ультралайт.

А сколько положительных эмоций доставили мне речные и лесные пейзажи? Река, которая делилась прохладой во спасение рыбака. И конечно надежда, которая
не покидала в поисках новых мест.

Сулин Игорь (CYC) 14.08.05

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию