Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Кто, что и чем дергает?

Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
28 фев 2012, 17:56 Сообщение
Где то читал, что в среднем, при твиче щука гораздо лучше реагирует на миношки близкие по форме к шеду, т.е. немного с горбинкой. Как пример - хамсин. У Беркли на который я часто ловлю щуку, тоже подобная форма тела и ловит он не плохо. Но сравнений с классическими миношками я не проводил. У кого есть какие наблюдения по этому поводу?
Последнее сообщение


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
28 фев 2012, 19:18 Сообщение
2 Fomin

В моем понимании твичинга, гораздо важнее длина паузы правильно сбалансированного воблера.
Как пример Yo-Zuri R467 Crystal Minnow SP 90мм 7.5г и ZIPBAITS Khamsin 70 SR.
В моих руках ловят практически одинаково (озеро, пруд). Пауза до 4-5 сек, при этом важно подобрать поводок нужной длины, чтобы при остановке воблер не валился на нос или на хвост.Занимать он должен правильное горизонтальное положение.


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
28 фев 2012, 21:36 Сообщение
Dannic писал(а)
важно подобрать поводок нужной длины, чтобы при остановке воблер не валился на нос или на хвост

наверное ты имеешь ввиду не длину, а вес поводка?
Тогда сразу еще три вопроса
1. Есть воблеры, которые сбалансировать поводком не получится. У них чаще всего вес бывает сильно смещен в хвостовую часть. Эти модели у тебя ловят на твиче щуку хуже?
2. Есть ли в твоем случае для щуки разница, помимо заваливания воблера на нос или на хвост, медленно тонет он на паузе, висит или всплывает?
3. Понятно, что длительность паузы важна. А как она меняется от модели к модели? Например, для двух указанных тобой воблеров, какому требуется пауза побольше, если ловить ими в одном месте в одно и тоже время?


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
28 фев 2012, 22:04 Сообщение
2 Fomin
Цитата
наверное ты имеешь ввиду не длину, а вес поводка?

Я применяю поводки из полевика, соответственно чем длиннее поводок, тем больше он весит. Но размер от 12 до 15 см, не более. Если уж не удается при таких размерах компенсировать неправильное положение воблера, применяю другие приемы - играюсь с заводными кольцами, тройниками, дополнительной огрузкой с изменением центра тяжести.
Цитата
1. ...чаще всего вес бывает сильно смещен в хвостовую часть. Эти модели у тебя ловят на твиче щуку хуже?

Да, однозначно хуже. Стараюсь их исправить - см.выше.
Цитата
2. Есть ли в твоем случае для щуки разница, помимо заваливания воблера на нос или на хвост, медленно тонет он на паузе, висит или всплывает?

Это менее критичный фактор. Четкой зависимости для рыбы я не замечал.Больше проблем для рыболова, в случае если медленно тонет. Тогда можно при длинных паузах и придонном горизонте пахать дно или цеплять траву. Но ловится в любом случае. Лишь бы процесс всплывания -опускания на дно не был быстрым.
Цитата
3. ...Например, для двух указанных тобой воблеров, какому требуется пауза побольше, если ловить ими в одном месте в одно и тоже время?

Khamsin 70 SR держу подольше. У него аппетитное поведение на паузе, слегка покачивается.


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
29 фев 2012, 09:44 Сообщение
я же действую по обстоятельствам. сначала поисковый довольно быстрый агрессивный твитчинг с целью найти активного хищника (работает отлично на ридже 70). как-то на зуше на рывки, что чуть воблер из воды не выскакивал и без пауз щука ловилась отлично, тогда как тини магалон тогда же она предпочитала что б повисел секунды 4-5... так что все методом проб и ошибок. если активная игра не выявила признаков активности начинаю эксперементировать с паузами, увеличивая их или варьируя ими, меняю рывковую технику (короткие рывки+пауза+рывки (ок)) 3+2, 3+1 и далее пока не кончится фантазия. ну и классика - чем холоднее вода (= как и мутнее), тем дольше пауза - тут к бабке не ходи....

насколько я понимаю твич, то его основная фишка в сочетании рывков (их скорости, частоты), во всяком случае шанин и кузьмин говорили именно о таком его аспекте, а паузы превращают твич в проводку "стоп и гоу", что ИМХО, лишает твич "чистоты рассы" )))) но как говорится о понятиях не спорят, о понятиях договариваются )


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
29 фев 2012, 10:41 Сообщение
Цитата
насколько я понимаю твич, то его основная фишка в сочетании рывков (их скорости, частоты), во всяком случае шанин и кузьмин говорили именно о таком его аспекте, а паузы превращают твич в проводку "стоп и гоу", что ИМХО, лишает твич "чистоты рассы" )))) но как говорится о понятиях не спорят, о понятиях договариваются )


Предпочитаю твичинг по неактивной щуке в стоячих водоемах. Для ловли активной щуки на течении есть другие приемы ловли - в частности джиг.
Но несколько случаев было, когда тактика твича с длинными паузами не приносила поклевок.Переход на агрессиную рваную проводку тут же давала хватку.Почему - не знаю.


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
29 фев 2012, 15:31 Сообщение
я могу только догадываться....


Последний раз редактировалось timon 29 фев 2012, 15:48, всего редактировалось 1 раз.


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
29 фев 2012, 15:42 Сообщение
Dannic писал(а)
Цитата
Переход на агрессиную рваную проводку тут же давала хватку.Почему - не знаю.


Багрил за пасть просто :lol: :mrgreen:


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
29 фев 2012, 15:46 Сообщение
timon
Цитата
Багрил за пасть просто

Что значит багрил? :? Нормальная поклевка, в рот, как положено.


Re: Кто, что и чем дергает?

Не в сети - Профиль 
11 мар 2012, 18:41 Сообщение
А кто какие поводки при твиче использует? В смысле - покупные, самодельные, струна, фольфрам, флюорокарбон и т.д. и какой длины?
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 34 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию