Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Весенний спиннинг 2013

Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
13 апр 2013, 22:34 Сообщение
Тут только и можно сказать ’Браво!’ Растет наша смена, поздравляю!
Последнее сообщение


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
18 апр 2013, 13:15 Сообщение
Доброго дня.Подскажите куда на выходных можно сгонять половить хищника ,щуку,окуня.Кроме где можно половить на поплавок?


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
18 апр 2013, 14:24 Сообщение
Вообще-то, сейчас запретка, так что ловить или не ловить ... сами понимаете. Но выпускать пойманную рыбу - однозначно!
Теоретически, водичка должна просветлеть в верховьях зуши. По крайней мере, в прошлые выходные паводок там был на спаде.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
21 апр 2013, 19:49 Сообщение
Несмотря на кажущуюся простоту выбора формата поездки в эти апрельские деньки, нами, т.е. мною и ansen-ом, неожиданно был выбран круиз за голавлем. Опыт предыдущих лет, преднерестовый жор щуки и жереха, ну и в конце концов судака, должны бы нас направить за ними, но мы не идем по проторенным дорожкам и наш выбор поездки стал таким, какой он есть.
Итак, в субботу 20.04.2013 в компании ansen-а и его товарища Евгения около восьми утра мы на голавлевой речке области рассматриваем полученный мною буквально в пятницу в конце дня G.Loomis 841 IMX, взятый на замену UFM BWS 74T. Палочка, конечно, уступает элитной японской снасти, а уж о сборке вообще лучше промолчать, но ловить ей вполне комфортно именно голавля.
Мысли мои при такой поздней весне плавают о том как и на что, поэтому решаю поставить миношки, но с высокочастотной игрой, сделав на них упор. Первые пару часов приносят один невнятный тычок чуть выше входа в перекат, но в активе пока ноль. Мысли путаются, идет перебор приманок с одновременным осознанием того, что на улице пока 12 градусов и если голавль выйдет, то только когда солнышко прогреет верхние слои воды и будут обещанные +22.
Брожу, наблюдаю за рекой, время близится к 11 утра и - бум!!! на очередной проводке четкая голавлиная поклевка на границе течения и спокойной воды - вываживаю и первый небольшой голавль нового сезона 2013 год пойман!
Изображение
Звоню хвастаюсь ansen-у. У него к этому моменту в активе небольшой окунек и прозрачный щуренок.
Продолжаю ловить, через проводку опять поклевка и в этот раз лобастик покрупнее позарился на 35-й риджик.
Изображение
Через пару минут еще удар и уже кто-то посерьезнее борется со мной, боясь что я его не отпущу. Вываживаю, красноперый красавчик около килограмма! Первый почти трофей. Трофейчик не рад нахождению на воздухе и после аккуратного укладывания около спиннинга на фотосессию, успевает изваляться в грязи - ну что же, сфоткал чумазым - пусть ему будет стыдно. Наперекор его страхам, отпускаю в родные воды.
Изображение
На следующем забросе цепляю воблерок на дерево и иду распугивать лобастиков.
По пути к машине ловлю еще одного, подходит ansen и также открывает голавиный сезон небольшим голавликои и серьезной поклевкой. Обедаем.
Остается пару часов на ловлю и я иду туда, где утром у меня была первая поклевка - на вход в перекат. Напоследок на этой точке снимаю несколько голавликов. Приходит Евгений -у него на поплавочку плотвичка, подлещички и другая бель - вполне!
В итоге, во первых, голавль все-таки просыпается и поймать его уже реально (чуть больше десятка в первый выезд, считаю что реально проснулся). Во вторых, G.loomis 841 IMX очень не плоха по голавлю и мелким крэнкам типа камиончика, хиккори и т,п., в руку чувствует колебания 35-го риджика, но явно перегружена вершинка качеством сборки и крупноватыми колечками - надо перебирать... ну хотя бы убрать лишний лак с колец и выставить их относительно шва.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
21 апр 2013, 21:59 Сообщение
Дим, 841 или 842?


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
21 апр 2013, 23:02 Сообщение
Сереж, именно G.loomis sr 841-2/7' imx. Ошибся в отчете ;)


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
06 май 2013, 08:07 Сообщение
Третьего мая выезжали на самую голавлиную речку в пределах разумной досягаемости машины - р.олым.
Как приехали, сразу был поражен изменившейся акватории - как оказалось, половодье было здесь совсем неслабое -метра четыре, наверное, что сильно изменило русло, глубины и перекаты. Скажем так: в некоторых местах там, где раньше текла река, теперь намытый берег, а русло перенеслось на метров 30 в сторону. На местах перекатов теперь непроходимые ямы. И вообще, характер реки сильно поменялся. Раньше всю реку можно было перейти по щиколотку, а теперь можно совсем не перейти. На впадении в сосну смыло остров и теперь там глубинки.
Мало того, как выяснилось, три дня перед нашим приездом в тех краях шли дожди и река мутная и приподнята. На впадении олыма в сосну очень контрастно сливаются два потока- черная сосна и более светлый, хотя и мутный олым.
По рыбе было достаточно скучно как со спиннингом, так и с нахлыстом (встретили липецкого Farik-а, бороздящего гладь мухами). В результате, облазив все, поменяв кучу приманок, ansen обнаружил активность мелкого голавля на минивоблер цирубито длинною в 1 сантиметр. На него и было изловлено ansen-м с десяток голавликов, а после и мною с полтора десятка из под веток нависающих кустов. В конечном итоге попался бонусный голавлик грамм на 400 - в этот день такой размер можно было назвать бонусом - остальные намного меньше.
В-общем, половодье и дожди сделали свое дело и рыбалка не получилась, хотя надежды были очень серьезные, хотя с другой стороны, прекрасные пейзажи и солнце не особо опустили настроение и до сих пор третьемайское солнце веселит друзей загаром на моем лице в виде белого следа очков.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль 
11 май 2013, 07:03 Сообщение
Надо было обкатать новую снасть собранный Talon 5' до 5 гр + Экзист ГК 2004. Поэтому в первый раз в жизни поехал 9-ого мая на платник, форелей половить ...
Форель не помал, а поймал вместо них 2-х карпов, одного на кастамастер 3 гр на падении, а второго затвичил на ридж 56 тонущий :shock: . И ещё один сошёл. Причём карп у карпятников не клевал. :mrgreen:
Ну и щурёнка мелкого тоже поймал. И потихоньку его утопил.

Изображение

А удочка понравилась.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
13 май 2013, 09:08 Сообщение
После обеда 10 мая в компании с Ale)(a из Брянска отправились покорять верхнюю сосну на предмет голавля. Как оказалось, несмотря на недельное отсутствие дождей вода почему-то мутновата и немного приподнята.
Разложились, оснастились, "за приезд" и на воду.
Вечерняя зорька показала себя вполне неплохо и около 15 голавликов от 200 до 800 гр были пойманы мною и несколько Лешкой. Причем Алексей, подтверждая свое брянское происхождение, ловит три щупачка на реке, где щупак в тех краях как таковой является редкостью.
Вложение
Комментарий к файлу: вываживание
golavel.jpg
golavel.jpg
[ 811.15 KiB | Просмотров: 11284 ]


Утро следующего дня преподнесло сюрприз в виде отсутствия голавля под нависшими кустами, хотя парочку мне все-же удалось вымучить прямо под лагерем и несколько в бурлилке. Ходи, бродим, подходим к перекату и Лешка начинает надо мной издеваться вынимая один за одним 200-300 граммовых голавликов, а у меня тишина. Меняю воблера - фиг там. Звонит ansen - он должен к нам присоединиться -объясняю дорогу и на обед. Вот тут я немного затормозил, подставив свое нежное тело солнцу, за что сейчас отдуваюсь :)
Вложение
Комментарий к файлу: Леха отдыхает после коньячка
eh leha leha.jpg
eh leha leha.jpg
[ 1002.77 KiB | Просмотров: 11284 ]


Подъезжает Андрей, Лешка в это время спит в "баньке" по технике "фиг разбудишь", собираемся с Андреем и на воду. На входе в перекат тишина и опять на бурлилке начинаются поклевки - не сказать что голавль крупный, но 300гр. на сильнейшей тяге - это кое-что. Андрей ловит щупачка и методично перебирает воблера -у него никак не задается ловля лобастого ... и вот оно Бинго!!! Андрюха ставит свой любимый цирубитто секси минноу 25 и у него дело пошло. Темнеет... в темноте ansen методично начинает меня облавливать на свой любимчик. Меня начинает бросать в дрожь от перезагара и Андрей по компанейски предлагает идти к лагерю.
Приятный вечер в не менее приятной компании ... засиживаемся до часу ночи. Утром самый стойкий ansen в 5 утра !!! отправляется за рыбом, мы же с Лехой как старые пердуны дрыхнем без задних ног и только в 9 утра идем на рыбалку.
Лешка уходит на замытый перекат и достает там из под коряги парочку лобастиков. Я присоединяюсь к Андрею и в самой сильной тяге снимаю лобастика. Андрею надо уезжать, прощаемся, я меняю воблер на аэлита шорти и тут началось: поклевки одна за другой, голавли стандартного 300 граммового размера, но очень весло и на ура - берут и вдали под ногами - главное чтобы воблер стучал по камням переката и сбивалась игра - на третий день ключик найден, но поздно -надо уезжать. Подходит Лешка - у него несколько голавликов и подуст :)
Вложение
Комментарий к файлу: Голавлишка
golavvv.jpg
golavvv.jpg
[ 628.61 KiB | Просмотров: 11284 ]


Итог: во-первых, красноперый ловился лучше вечером чем утром, в т.ч. по темноте. Во-вторых, удивительно, но факт: совершенно не жрал жука, падающего в воду, и самое главное стоял в самой сильной тяге буквально на бурлилке (что он там делал?). В-третьих, голавля каждый из нас половил вполне сносно, но приходилось думать и искать. Ну и в-четвертых, клеща море - за два с половиной дня я их видел не менее 50 штук.


Re: Весенний спиннинг 2013

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
15 май 2013, 10:01 Сообщение
Вчера к 7 часа вечера вырвались с ansen-ом сполоснуть воблера в весенних водах зуши.
На шикарном мелководном перекате, не дав воблеру приманить лобастика, ловится пескарь по классике a-la Фомин. Ansen ловит аналогичного размера уклейку.
Вложение
Комментарий к файлу: Пескарь -монстр
monstr.jpg
monstr.jpg
[ 604.98 KiB | Просмотров: 11209 ]


И вот перспективная дырочка: в середине переката лежит несколько камушков, создавая шапку-бурлилку. Кидаю туда воблерки и злюююющщщие поклевки приносят первых стандартных голавлей. Потихоньку выбиваю стайку, начинает накрапывать дождичек и спускаюсь на выход : две поклевки и тишина.
Решаем переехать на километр повыше на перекат-тягун с нависшими кустами. Ставлю камиончик и на первых же забросах снимаю голавлика на полкило, потом еще одного небольшого, еще поклевочки и все в 5 -15 метрах от себя. Получается что стоим на рыбе.
Вложение
razmito_gol.jpg
razmito_gol.jpg
[ 613.33 KiB | Просмотров: 11209 ]



Поднимаюсь выше, достаю еще одного полкилошного и несколько чуть поменьше, причем время - почти темно. Дохожу до Андрея: у него в середине переката сошел красноперый красавчик монстрового размера на любимый цирубито секси минноу 25мм.
Стемнело окончательно, поклевки прекратились. Включаю фонарик и вижу в воде тысячи единиц 3-5 сантиметрового малька, возникает ощущение что вся вода состоит только из него. Красота, но время позднее и надо ехать домой.

PS Само собой, вся рыба утоплена. Кстати, в последние три-пять рыбалок отработал технику снятия рыбы с крючков, не дотрагиваясь до неё руками, т.е. в руках рыбу не держал уже месяц точно :)
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 28 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию