Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Осенний спиннинг 2015

Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
14 сен 2015, 09:51 Сообщение
После субботней тихой охоты, отправился в воскресенье с Алекс R. на мелкую, но красивую речушку на тему половить щучку.
Приехали не совсем рано, что-то около 8 утра. Пока Алексей собирал снасти, я уже у воды: делаю первый заброс, пару метров проводки - удар ! , но мимо, делаю второй туда-же -пусто, забрасываю на метр правее - удар! , есть небольшая красавица. Грамм на 600.
Смещаюсь метров на 30 ... несколько забросов в перспективные точки - пусто, делаю забросик апстримом -бумс - еще одна грамм на 600.
Бродим по реке, много ударов, есть холостые, есть результативные, но рыжей приличного размера нет, зато докилошных поклёвок полно. Вся рыба стоит в траве. При прозрачности воды "как слеза", атаки хищниц эффектны и видны, как на ладони. Немного удивило то, что несколько щучек при поклевке и вываживании обматывались вокруг плетенкой так, что приходилось её обрезать, чтобы распутать.
В результате к обеду немного наловились, сняли "чёс" с рук. Рыба, видимо, тоже наклевалась.
Покатавшись по реке, поизучав новые места и дороги, к шести вечера поехали голосовать.
P.S. будет время, нарежу небольшой ролик про этих коварных бестий.
Последнее сообщение


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
14 сен 2015, 19:29 Сообщение
Был за день до этого в тоже же месте. Ловил с 8 до 12. Из улова 0,5 кг щучка и один сход. Погода была мерзкая, но удовольствие получил + заехал на Зушу и протестировал новую палочку G.Loomes SR-842 GL3 1.8-8.8 гр. Купил б/у. Палка Агонь, но на первый взгляд показалась немного мягковата, но не критично (смотреть буду на практике). А так погонял SSR под голавлика. Ветродуй жудкий был и я свернул рыбалку.


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
15 сен 2015, 01:31 Сообщение
Август. Время отпусков. Жена с ребенком смотрят в сторону моря. А мне так не охота валяться на пляже, загары, крема — рыболовная душа бастует и требует другого отдыха. Но что не сделаешь ради семьи, приходится смириться. И вот мы уже мчим на юг - где по дороге, где по обочине, где по полям, объезжая многокилометровые пробки. Воронеж, Ростов, Краснодар, Сочи, 4 часа на таможне и вот мы в Абхазии. Дорога по России дается в этом году очень тяжело, поэтому после границы абхазские гаишники вперемешку с коровами кажутся уже мелочью, едем уже не спеша, то справа, то слева красивые пейзажи, горные реки, эвкалипты, стрекот цикад и совершенно другой воздух — наступает спокойствие и умиротворение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Какой уже год подряд беру с собой в такие поездки спиннинг и небольшой набор приманок, скорее на всякий случай, потому что всегда находится миллион причин мешающих рыбалке. Но главная причина как я понял у меня сводилась к одному — лени и отсутствии опыта морской рыбалки. Казалось, то места вроде не перспективные, то рыбы поплавав с маской вроде как и не видно, плюс советы местных рыболовов никогда не добавляли оптимизма. Отсюда вытекали редкие, робкие и ленивые попытки что либо поймать в море. Сейчас же настрой был боевым, хоть и полным неизветностей. Поэтому комплект снастей собирал с собой максимально как мне казалось на тот момент универсальный. Палку взял Лумиса HSR9000 как самую универсальную из моего ассортимента и главное удачно помещающуюся на задней полочке моего авто. Катуху взял экзиста 2506 с двумя шпулями — на одной 0.6 плетня на другой флюрик (на случай если вдруг удастся половить форель в горных реках). В коробку с приманками накидал кучку диповых воблеров, пару воблерков в расчете а вдруг форель, мелких джигов, по 3 штучки тульских разборных чебурашек разного веса, 2 пачки овнеровских крюков 59 серии, по пачке офсетников мелких размеров и пачек 10 разной резины, сделав упор на червей, твистеры и разные мелкие кракозябры. Взял фонарик, нож, щипцы, липгрип, брызгалку от комаров, зачем то зевник, леску на отводной, полярики, комплект одежды для защиты от солнца и все это так компактненько запихал в рюкзак. Вспоминая поездку в тогда еще украинский Крым — таможенник долго рассматривал мою рыболовную коробку и интересовался « а шо это»? Но абхазская таможня это совсем другое — показал техпаспорт - «проезжай дорогой!» Дело не то что до разглядывания коробки, оно не дошло не до рюкзака, не даже до багажника где он лежал. В общем худо бедно добрались до столицы Сухума и заселились в пансионат. Подробности проживания описывать здесь наверное не буду, поэтому возвращаясь к рыбалке — утром следующего дня я уже стал подыскивать местечко для рыболовных подвигов. Благо далеко идти не пришлось, справа от пляжа вырисовывались нагромождения бетонных блоков уходящих в море, плюс несколько волнорезов — полукилометровый продольный вдоль берега на расстоянии 20-30 метров и поперечные от берега к нему же. Плюс что привлекло — там никто не купался, да и передвигаться вдоль берега там было довольно таки затруднительно.
Изображение


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
15 сен 2015, 01:32 Сообщение
Местные рыбаки конечно не обошли своим вниманием подобное место, но все они ловили можно сказать в одной точке — в месте соединения двух волнорезов, причем все ловили без исключения на поплавок кефальку размером с нашу плотвичку.
Изображение
Прикормку замешивали из белого хлеба, камней и измельченных мидий, скатывая ее в шары размером с детскую голову. На мое намерение половить здесь скорпену, все как один сказали, что здесь в этом районе морского ерша нет. Ну нет, так нет, не расстраиваться же из-за этого. Увидел мужика внимательно изучающего волнорез в маске и ластах, дождался пока вылезет на берег — вылез с крабом в руках, рыбы говорит почти нет, мелкие бычки сидят в расщелинах и все. Решил не отчаиваться и выползти после обеда на пробные покидушки. Поставил маленькую джиг головочку с червячком, начал джиговать по нашей русской классике — подмотка, пауза, подмотка, пауза. Кидаю на продольный волнорез и стягиваю приманку с него. Ударов нет, контактов нет - червь отгрызан ровно по крючок. Стал внимательнее отслеживать — хитрый рыб грызет приманку с хвоста в момент ее нахождения на дне. Червь укорачивается — клюет заметно хуже, ставлю твистер — вообще труба. Один заброс — одного хвоста нет, меняю на новый, второй заброс — второго хвоста нет. В общем минус 10 приманок — ни одной пойманной рыбы. Появляются в голове мысли о том, что ловить то скоро будет не на что, и что же я так мало взял силикона. Мертвых зацепов вроде пока нет, поэтому решаю изменить монтаж. Насаживаю маленького червячка от «микрокиллера» на два овнеровских крючка 59 серии с большим ушком, заводя жало одного крючка в ушко другого, вооружая тем самым хвост приманки. Дело наконец то сдвигается с мертвой точки, а тем временем начинает уже смеркаться. Стайка скумбрии подошла локально к берегу, откуда я их и стал потихоньку выдергивать.
Изображение
Рыбка мелкая, но бойкая. Представление о ней удалось получить достаточно быстро. Пелагическая рыба, т. е. держится в верхних или средних слоях воды, соответственно проводка твистерочков или червячков должна сильно отличаться от нашей среднерусской джиговой. В противном случае большинство поклевок случается только в фазе заброс-первое падение. Уже по возвращению в Орел немного глубже изучил ставридячью тему, ох как много всего интересного оказывается в этом направлении японцами понапридумано. А ведь кое что из этого всего можно применить и у нас по нашей рыбе. Открыл прямо для себя какой то новый интересный мирок. С наступлением полной темноты ставрида выходила на верхушку продольного волнореза, иногда попадалась даже жирненькая такая. Палка только для ее ловли у меня была излишне мощной, тогда процесс был бы поинтереснее.
Изображение
Начало было положено, от нуля ушел :-), процесс как говорится пошел, и утром следующего дня после плотного завтрака я шел на пляж уже в предвкушении. Но не тут то было. Покидав как в ванну, и увидев лишь пощипывания, я понял что все самое интересное я видимо проспал. Солнце было уже очень высоко, жарко, почти штиль. Все предсказуемо. Лишь из под волнореза в отвес удалось выцепить диковинную рыбу.
Изображение
Кто это я не знал, поэтому в руки на всякий случай брать не стал - липгрип, щипцы. Позже у местных узнал, что это рыба — собака. Прозвище вроде как получила из-за наличия клыков. Не ядовитая, но кошки сказали ее не едят. Все верно, да и как то не по феншую если бы кошки ели собак, пусть они и рыбы. Выловил я их за все время несколько штук, все по светлу, все из под больших камней и укрытий.
Изображение
Оставалось ждать вечера и подход стаи ставриды к берегу. После ужина, быстренько бегу к морю и взобравшись на уже полюбившейся мне огромный бетонный блок, возвышающийся над уровнем воды метра на 2,5 начинаю выжидать ставридку. Начинают усиливаться волны, раз в пол часа окатывая меня приличной порцией морской водички. Само побережье, а точнее огромный залив в котором находился наш отель обладал довольно таки странной особенностью. Практически каждый вечер с наступлением темноты волнение моря усиливалось, но что интересно, при этом ветер стихал полностью. Штиль вроде полнейший, а волнами периодически окатывает не по-детски. Волны это хорошо, чем сильнее волнение, тем лучше. Местные рыбаки подтверждали это, дополняя, что очень любит волнующееся море горбыль, подходя на кормежку к берегу, но о горбыле я тогда и не мечтал. И ставрида на свидание не явилась. Но об этом я не жалел, потому как ее место заняли другие морские обитатели. Первым из них попался ерш, точнее скорпена.
Изображение
И не важно, что она была маленькая, страшненькая и с ядовитыми колючками. Ей я радовался, ведь местные рыбаки меня заверяли, что ее здесь нет. На самом деле ее там просто никто и не ловит. Забегая вперед скажу, что этих маленьких страшилок я выловил там очень много. Типичный донный хыщник засадчик, активизирующийся с наступлением сумерек. Вторым новым для меня видом пойманных в тот вечер рыб стал ласкирь. В простонародье морской карась.
Изображение
Истребитель резины. Это его рук, точнее зубов дело откусывать хвостики и выгрызать куски силикона своими лошадино-человеческими зубищами.
Изображение
Рыбка достаточно бойкая и упирается очень достойно для своего размера. Но изничтожить быстренько пачку резины, а то и не одну, для него — как нечего делать. В общем вечер удался. Я стал понемногу понимать как и что делать, появилось первое представление о море и его обитателях. Возвращался в отель счастливый и довольный с мыслью немного поспать, а утром еще затемно вернуться на любимый камень. Собственно так и получилось. Утром красиво и безлюдно, пустынный пляж и легкий морской бриз. Ставлю младшего беленького багси все в том же оснащении с 2 крючками и с первого заброса ловлю.... блин кто хоть это? Красивый розовый горбатый пескарь с двумя усищами.
Изображение
Рыбка очень нежная, теряет свою удивительную окраску прямо на глазах, быстренькое фото и давай, давай, иди домой. Даже удивился немного, когда потом узнал, что это ни кто иной, как всем известная рыбка под названием барабулька. Как то я совсем не так ее себе представлял. Вскоре ловлю еще одну, еще более нарядную.
Изображение
Но и другая рыба не отстает. Ассортимент впечатляет — и колючие и зубастые, и маленькие и уже заставляющие оживать фрикцион.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
+1 вид в то утро — малюсенький бычок
Изображение


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
15 сен 2015, 01:33 Сообщение
В общем после такого утреннего эльдорадо днем решил больше не ловить, а проводить это время с семьей, отдыхать и ездить на экскурсии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Подумывал даже в зависимости от дальнейших вылазок отказаться возможно и от вечерних рыбалок, оставив лишь утренние как самые яркие и результативные. Но все шло по нарастающей и дальнейшие планы были пересмотрены. А все из-за вечерних событий этого же дня. Печаль только, что запечатлеть результаты этих событий к сожалению на фото не удалось. Вечерняя рыбалка плавно перетекла в поздневечернюю или даже ночную, а главными трофеями стали два красавца горбыля. Первый был совсем маленький и клюнул прямо под ногами, так что выдернул из воды я его достаточно быстро и сражения не получилось. А вот второй показал на что он способен. Очень сильная и очень резвая рыба. Вес его могу сказать только очень ориентировочно от 500 грамм до 1 кг, но силища там мама не горюй. И главное что все построено не на давлении и массе, как у наших рыб, а на скорости. Фрикцион пусть и не долго, но не потрескивал, а прямо таки визжал. А дальше - горбыль на время стал рыбой мечты и все дальнейшие попытки и цели рыбалки сконцентрировались в общем то на нем. За три или четыре подряд утренних рыбалки с встречей с морем в районе 4:00-5:00 часов утра у меня не случилось не одного контакта с этой рыбой. Поэтому вслед за днем, перестал вскоре ловить и утром, ориентируясь на желанного горбыля и выжидая его в темное время суток. Когда то удачно, когда то нет, но другая рыба при этом никогда не давала скучать.
Постоянно экспериментировал и с приманками и с проводками в рамках имеющегося у меня с собой арсенала, пару раз даже посещал все 2 местных рыболовных магазина. Очень странным мне показался их ассортимент — есть щучьи воблеры, но нет морских пилькеров, очень скудно, но все же есть даже рейнс и овнер S-59, но при этом не найти чебурашек меньше 12 грамм, да собственно и спиннинги представлены узко, легкого класса не нашел ни чего, основной упор у них сделан на телескопы. Слово рокфишинг абсолютному большинству рыбаков там не знакомо. А вот электроудильщики оказывается даже там развелись, правда на море их не встретить, окучивают пресноводные водоемы. Но это так к слову. У меня же горбыль ловился в среднем по одному за вечер — когда один, когда два, когда пусто.
Изображение
Один раз на G-сатурн присел монстрик, точнее паровозик, еще точнее скоростная электричка. Остановить не удалось, плетня не выдержала контакта с волнорезом. Расстроился конечно жутко, захотелось с горя тяпнуть местной чачи, но в этот момент в голове произошло некое переосмысление. Поймав себя на мысли, что подобных эмоций от борьбы с рыбой я не испытывал от орловских, волжских или донских рыбалок, что самая большая моя выловленная когда то уже давно почти 8 кг щука сопротивлялась слабее этой морской рыбешки. А проведя некую аналогию с кольской семгой (но это все же другое) — морская рыбалка для меня переросла из просто средства не скучать в отпуске в полноценный, очень яркий и самостоятельный вид. Я уже тысячу раз пожалел, что не подошел к этому занятию более ответственно чуть ранее, имея возможность порыбачить в том числе в более рыбных морях. Это стало моей первой поездкой на море, после которой уже через неделю захотелось туда вернуться с целью конечно же половить рыбу.
Очень хотелось поймать распространенную в Черном море зеленуху, но почему то именно ее не было. Саргана тоже не было, вот вот его стаи должны были начать подтягиваться к берегу (со слов местных обычно это происходит в сентябре). Поговаривают даже что по весне вдоль берега ходит черноморский лосось, попадаясь на живца. В общем рыб там много всяких и разных, к некоторым стоит относиться внимательнее, опасаться стоит ядовитых колючек скорпены и особенно рыбы-скорпиона. Понравился один выловленный вид бычка, который именуют кнутом.
Изображение
Изображение
Я сначала думал что поймал гиганта переростка, но оказывается это был малолетка, народ ловит их в размере и 30 и 40 см. В крайний день выловил очень приятного жирного ерша, как награду за упорство.
Изображение
По приманкам как бы не расхваливали имитации морских червей нереисов, обязательно стоит взять приманки с активной игрой, можно обычных твистеров в размере 1-2 дюйма. Для себя я понял что стрейч резина особенно для карася там просто обязательна, жаль выбор не велик. В отличии от наших мест очень хорошо на море по темноте как оказалось работает светящаяся фосфоресцирующая резина. Подсветка фонариком сразу дает ощутимый эффект в проявлении повышенного интереса к светящейся зеленым цветом приманке у рыбьего племени. Японцы оказывается уже давно придумали и другие помимо зеленого цветовые решения светящейся резины, но это так, может быть в качестве эксперимента на будущее. Воблеры дипы у меня работали тоже.
Изображение
Изображение
Была на данк от осп одна очень злая поклевка. Но ими мне не удавалось облавливать самую интересную область свала с волнореза, поэтому джиг все же стал основным оружием. Веса использовал в основном 3-4 грамма. Уменьшение веса не приносило увеличения числа поклевок, поскольку рыбе (кроме пожалуй ставриды) больше нравилась игра копошащейся на дне приманки, чем ее взлеты и падения, поэтому вес головки можно было и поднять ради увеличения дальности. Отводной у меня не сработал, но и упирался я в него не сильно. Пробовал раз пять, но в моем случае эффект был даже не нулевым, а отрицательным — количество поклевок ощутимо сокращалось. Возможно надо было поиграться с длиной поводка, но желания особого не возникло. Вообще поле для экспериментов там огромное, существует много специальных оснасток и приманок для морской ловли. В общем парни, если едите на море, не упускайте этот момент, ловите там рыбу, в основной массе вроде и мелочь, но эмоций если немножко постараться можно хапнуть с лихвой.

P.S. Не успел запостить в тему летнего спиннинга, пока писал наступила осень. Дим, перенеси потом если посчитаешь нужным.


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
15 сен 2015, 09:26 Сообщение
Как и обещал, сделал небольшую нарезку воскресной вылазки.


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
16 сен 2015, 13:09 Сообщение
fomin

Саш, отчет огонь! Фотки так вообще класс.
Насчет сравнения горбыля и 8кг щуки, а так же история, как мелкие сарагусы сжирали резину и многое другое - как же я тебя понимаю! :D
У меня на черном море кстати тоже г-сатурны 2 и 2.5" лучше всего выстрелили. И по скорпене именно ярко-шартрезные, как у тебя на фото с кабанчиком.


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
17 сен 2015, 22:34 Сообщение
nail писал(а)
У меня на черном море кстати тоже г-сатурны 2 и 2.5" лучше всего выстрелили. И по скорпене именно ярко-шартрезные, как у тебя на фото с кабанчиком.

Дим, а не вспомнишь у тебя шартрез был GLOW или обычный?


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
21 сен 2015, 16:58 Сообщение
Не помню, но по-моему glow.


Re: Осенний спиннинг 2015

Не в сети - Профиль 
21 сен 2015, 21:31 Сообщение
Отчет о выезде 20.09.2015 с 16-30 по 19-00.

19.09.2015 наслушавшись от "DmK" про адский жор башенной щуки на окраинах Орла и что он там надушил за пару часов 8 щучек, получил кучу поклевок и много сходов - уехал дабы не выбить всю рыбу, я решился на поездку вечером, т.к. утром у меня был отходняк от ночных гулянок))). Окрыленный я отправился на своем вездеходе Солярисе в одинокое путешествие.
Из арсенала я взял некую палку под твич с тестом от 10 до 20 грамм, катуху ультегру 2500S и джерк поп от тцерубито.

Погода была шикарная, с первого же заброса, промах, потом молчание. Прошел немного от точки и поклевки начались около самого берега прямо под ногами. Просрал поклевок 10 и сходов столько же, уже в бешенстве))) Начал делать больше паузу на твиче и тут поперло. Сходы бил, промахи были, реализации были (6 щучек до 600 грамм). Устал за эти два часа как собака, но получил кучу удовольствия, которого давно (с времен поезди в Карелию) не получал. Собирался уже в темноте, а я ещё в "попе" мира.

P.S. Ну спасибо DMK за наводку, от души!!!!!!!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 18 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию