Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
22 фев 2012, 13:20 Сообщение
В начале ноября 2011 года компания спиннингистов из трех человек, а именно два брянских товарища КАПА, Баглаев Александр, а также один орловский представитель - Я, отправились в нижне-среднее течение реки дон на поиски судака.
По достоверным источникам, обзвоненным брянскими товарищами, стало известно что народ оппоролся судака, щуки и немного сома именно в этих краях. Мало того, один из членов нашей команды Саша за полтора месяца до этого был там проездом и за пару дней (в день по два часа ловли) изловил порядка 30-40 клыкастых с резиновой весельной лодки. Причем экземпляры были вполне приличных размеров.
Так как нас было трое, то отправились в путь на двух забитых снастями логанах (брянские товарищи в одном, я один в другом). К сожалению, компаньона мне в машину найти не удалось. Выехали вечером, постояли в пробке в Чернаве, немного подремали в пути и утром были уже на месте.
Несмотря на то, что палатки в машины покидали, но изначально планировали остановится на базе, коих там изрядное количество. О проживании договорились практически сразу. Цены вполне гуманные. За четырехместный номер в бревенчатом срубе с кондиционером, спутниковым ТВ, кроватями, постельным бельем, тумбочками, столом в номере, обогревателем, общей кухней и холодильником на два номера взяли с нас 1700 в сутки (стоит 2000, но поторговались). Сразу скажу, что мне вся поездка на 5 дней вышла в 7000 с учетом того, что горючку в свою машину я заливал один и жили мы втроем в четырехместном номере. Был бы с нами четвёртый, в пятерку уложились бы.
Изображение

В-общем, разместились, перекусили, собрали снасти, накачали лодку, поставили мотор и первый выход на воду.
К слову сказать, погода выдалась на редкость мерзопакостной для тех мест, а именно температура держалась днем около нуля, ночью опускалась до минус 5 и это все при сильном холодном ветре и обжигающем небольшом снеге. В-общем, как принято сейчас выражаться, не комильфо. Но мы-то воробьи стрелянные (зимний спиннинг рулит!!!) и наши термухи, полартеки, виндстоперы и горетексы не дали погоде шанс испортить рыбалку.
Изображение

Первый и второй день изучали акваторию. Нашли ямы, нашли перекаты, заливчики, садились на мель и т.п.
Нарвались на щуку мелкую и покрупнее, нарвались на стаи малька, багрящегося на каждой твичинговой проводке, видели норок в большом количестве (в первый день одна из них пожрала всю нашу рыбу, оставленную замораживаться на улице).
Изображение
Изображение
В-общем, и рыба ловилась и все хорошо, а вот судака не было.
И вот наконец мне удалось поймать первого клыкастого на мандулу как раз там, где мы его до этого не искали.
Изображение
В-общем, с надеждой что это не случайность, все втроем начали облавливать это и аналогичные места. И как выяснилось, пойманный клыкастик был не случайностью и стоял в прибрежном коряжнике буквально под базами. Судак во-первых, реагировал только на пассивные приманки, а во-вторых, почему-то в-основном на самодельные KAPA LURES .
Но в конечном итоге, главная задача –познакомится с донским судаком была выполнена.
Из трофейных был пойман только один судак господином КАПА весом 5800, на коем испытали мой новый липгрип. У Саша тоже подсела какая-то крокозябра приличного размера, но сошла под лодкой. Ну и мне тоже не повезло: c берега невдалеке от какого-то водозаборника на приличной яме подержал подводного обитателя нескромных размеров, но… как всегда… , млин :(
Изображение
В-общем, несмотря на экстремальную погоду, с рыбой остались все.
P.S. Так как погода не располагала к фотосессиям (руки мерзли сильно на ветру), то фоток привезли мало, но выкладываю то что есть.
Последнее сообщение


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
22 фев 2012, 20:28 Сообщение
О, класс!

А какие веса головок в основном?

Ловили только с лодки, или с берега тоже?

Что за катушка/палка у тебя?


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
22 фев 2012, 21:05 Сообщение
Дима!!!Спасибо за отчет!!!Как будто,только вернулся!!! Дима(nail)-головешки от 20ки и до 14ти.Шли в сторону облегчения.Про палку и катухер ДМК сам ответит.


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
22 фев 2012, 21:23 Сообщение
капа

О, привет! Сто лет, сто зим!

Не знал кстати, что вы с ДмК вместе ездили.

14-20гр - прикольно, я всегда думал, что на нижнем Дону течение сильное, и веса минимум в 2 раза больше.


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
22 фев 2012, 23:40 Сообщение
nail писал(а)
14-20гр - прикольно, я всегда думал, что на нижнем Дону течение сильное, и веса минимум в 2 раза больше.

Дим. Речка настолько разнообразная (не совсем нижний дон, а средне-нижний), что обловить всё не получилось, тем более в это время года. Мы попали на перекат сантиметров в 30 и час-полтора искали форватер чтобы его пройти на ПВХ-ке. Находили ямы до 14 метров (или 12 ...КАПА поправь если что... ты же на эхолоте сидел).
Места очень понравились и хочется вернуться, тем более что расстояние - вечер и ночь езды... это не на НВ пиликать.
А уж после общения с администратором базы (телефон взял), когда он рассказывал о трофеях москвичей и др., создавалось впечатление что мы в самое неудачное время попали, хотя отловились вполне.
В-общем, в пределах кратковременной досягаемости (5-10 мин хода на моторе - дальше не ходили):
1. залив с щукой и окунем перепадом с русла на входе в него с 8 метров до 1метра;
2. русло с глубиной от 8 до 12 метров;
3. яма под ЛЭП с глубиной в 12-14м;
4. перекат на всю ширину реки с глубиной до 0,5м;
5. яма на входе на водозаборник с двумя серьезными обратками и выходом на полуметровый плесик;
6. прибрежный коряжник на 6 метрах;
7. меляк под противоположным берегом (предполагаемое место выхода ночного судака).
и это не всё.
А течение, действительно, не слабое.

Блин!!!! Опять туда хочу!!!


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
23 фев 2012, 21:11 Сообщение
Дим, ты так и не отписал, что за палка и катушка?
Просто у меня это больной вопрос - до сих пор ничего под хеви джиг нету, и неохота покупать что-то серьёзное, т.к. максимум это всё будет использоваться 5-10 рыбалок в году.


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
24 фев 2012, 07:47 Сообщение
nail писал(а)
Дим, ты так и не отписал, что за палка и катушка?
Просто у меня это больной вопрос - до сих пор ничего под хеви джиг нету, и неохота покупать что-то серьёзное, т.к. максимум это всё будет использоваться 5-10 рыбалок в году.

Насколько я помню, у капы вот такая палочка:
_http://www.rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1893&ELEMENT_ID=4089
Катушка у него твин, но точно маркировку не помню.. Вов, напомни.

Я ловил на самособранный lamiglas 1052 c daiwa advantage 4000. Посчитал что на два-три выезда в год такой катушки лет на 5 точно должно хватить, а там посмотрим.


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 08:02 Сообщение
У капы я знаю, что сват) Я у тебя спрашивал.


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 12:36 Сообщение
Местоположение этого
Цитата
нижне-среднее течение
можно поточнее обозначить?


Re: Поездка на р.дон (начало ноября 2011)

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
24 фев 2012, 21:14 Сообщение
Dannic писал(а)
можно поточнее обозначить?

Хутор Вертячий. Район садов придонья.
Будет желанье, бери капу, баглая, dmk и в путь ;)
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию