Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

"Отводной!!!" Мифы и реальность.

"Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 00:55 Сообщение
Эта тема меня давно занимала. И по большей части не как способ или оснастка, а сточки зрения истины.
Одно время, даже появился термин "Московская оснастка"!
Смешно ...
С коих это пор Terminal Rig стала Московской??? Да и на Камчатке эту оснастку используют лет эдак 50!!!

Я хоть и нахлыстовик, и большую часть рыбалок провожу с нахлыстом, но всё таки иногда беру в руки и спиннинг. И довольно часто использую именно эту, поводковую, оснастку. Более того. На одних из соревнований, эта оснастка помогла нашей команде уйти он ноля.
Вопросы к спецам - спиннингистам. А может даже и к спортсменам.
Какова зависимость длинны поводка к весу приманки???
Каковы принципы выбора диаметра поводка в зависимости от того, монофил ли это или флуоркарбон???
Какова ценность выбора для ловли с поводковой оснасткой, в качестве основной (катушечной), плетёнки японского или американского происхождения???
Имеет ли право Karolina Rig называться поводковой??? Ведь между грузилом и приманкой есть поводок!!! А этот поводок может быть и достаточно длинным!
Последнее сообщение


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 07:55 Сообщение
Каролина - это 100% поводковая оснастка.

Мне кстати интересно было, чем она отличается от отводного. Нашел на форумах мнения по этому поводу у Питерцева и Шанина - оба пишут, что каролина sucks. Кто-то из них писал, что бывают рыбалки, когда отводной облавливает каролину, бывают рыбалки, когда они ловят одинаково. Но чтобы каролина облавливала отводной - такого по их мнению не бывает:)

И еще - пишут, что особенно отводной выигрывает на течении, т.к. у приманки больше степеней свободы (подвижности),

И, кстати, при каролине некоторые приманки могут вообще не подниматься над дном. Иногда это хорошо, иногда - плохо.


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 10:06 Сообщение
Ну, а по другим пунктам???
Меня например (да и не меня одного) интересует длина поводка.
К примеру я использовал как короткие, так и длинные поводки и особой разницы в клёве не заметил.


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
24 фев 2012, 10:28 Сообщение
А я нуб в отводном, ловил на него раз 5, поэтому не ко мне вопрос:)

Но в этом сезоне буду пробовать.


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль  YIM 
24 фев 2012, 21:55 Сообщение
Привет всем!!!
Я канеш не претендую на звание самого продвинутого спортсмена-"отводнятника", но порассуждать очень хоццо. По моему вопрос Санчеза про соотношение длинны и веса приманки очень интересен и в отводном один из самых главных. Точных цифр я не назову, т.к. вычислением этих пропорций не занимался, соответственно статистику не набирал, но. Сам поводок в последнее время стараюсь делать около 150 мм, ибо чем дальше груз от приманки, тем охотнее окунь берёт приманку (пока пишу про стандартные 20-25 мм от груза). Свыше 150 мм просто кидать уже не комфортно на моей палке 2,52 см. При длине отводного менее 120 мм и 20-25 мм до груза резко, в разы сокращается количество поклевок. На мой взгляд это происходит от того, что расстояние между самим грузом при проводке и приманкой становится меньше какой-то критической для окуня величины. Критической для зрения или критической для боковой линии - не знаю. Ну, соответственно, чем больше расстояние между грузом и поводком (например, при ловле когда на дне ковер водорослей), тем длиннее нужен поводок. Если же расстояние между грузом и поводком уменьшать, то и поводок можно укоротить. Но опять же менее 20 мм не вижу смысла укорачиваться, ибо некоторые полёвки пойдут уже не в руку, а в груз, ну и соответственно окунь начнет пугаться. Соотношения груз/длина поводка по-моему не бывает. Ну если не вешать унцию и более...
АААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Писал про груз, а вопрос был про приманку!!! ыыыыыыыыыыыыы вот шо значит пятница.
Саш, вес твистера 1 дюйм и 2 дюйма на сколько различается? На 1,5 метровом поводке разницы не будет однозначно.
Диаметр поводка выбираю исключительно исходя из предполагаемого размера рыбы, которую собираюсь ловить. С монкой на отводном покончил, глубоко уверен, что флюр увеличивает количество поклевок, хоть и увеличивает из-за жесткости количество сходов.
Сейчас на отводном стоит восьмипрядный америкоский Sufix с кабеласа, до этого стоял более тонкий РЕ ипонец какой-то 0,6 по ихней классификации, не помню название, скалероз. В ощущениях разницы никакой - ибо всю чуйку дает палка. По кидучести америкос чуть проигрывает, ибо жестковат в сравнении (немного)
ЗЫ Дим, ты то про фидер, то про отводной - ай микруха задолбала? Меня наоборот начало затягивать :)


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
25 фев 2012, 09:06 Сообщение
Ramirez

И тебе привет :)

Фидер - только в качестве баловства, а отводной - просто для общего развития, плюс для соревнований. Каролину я попробовал в прошлом году, в определенных условиях - чума!
А еще техас очень крутая штука, тоже ловлю на него часто + в этом году планирую позаморачиваться с дроп-шотом. Была первая попытка 2 года назад, сейчас чувствую надо сделать второй заход.

А кстати грузики для дроп-шота/отводного, вот такие

Изображение

нормально держатся на леске?


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль  YIM 
25 фев 2012, 12:52 Сообщение
Не понял вопроса - что такое "нормально держатся на леске"?
Про такие груза скажу что они хорошо работают в траве, меньше собирают травы.
Ток сверху немного лишнего наворочено. У меня в такой же свинец вставлена нихромовая проволочка, сложенная вдвое, из груза торчит только небольшая петелька. Собираюсь в этом году нихром заменить на толстую леску. Посмотрю что получится.


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
25 фев 2012, 14:42 Сообщение
Ramirez

Так тут видишь, вертлюжок сплющенный, для фиксации на леске без узла.


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
25 фев 2012, 15:08 Сообщение
nail писал(а)
Ramirez

Так тут видишь, вертлюжок сплющенный, для фиксации на леске без узла.

Это как???


Re: "Отводной!!!" Мифы и реальность.

Не в сети - Профиль 
25 фев 2012, 15:26 Сообщение
Изображение
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 52 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию