Форум на Сайте Орловских Спиннингистов и НАхлыстовиков СОСНа

Переключиться на полную версию Вход

FAQПоиск


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Начать новую тему Ответить
Для печати

Отчет река дон 2012

Отчет река дон 2012

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
02 ноя 2012, 11:42 Сообщение
Отчеты участников поездки в среднее течение р.дон с 24.10.2011 по 01.11.2012
Последнее сообщение


Re: Отчет дон 2012

Не в сети - Профиль 
02 ноя 2012, 21:15 Сообщение
Вялотекущие разговоры о поездке на эту реку начались еще в конце 2011 г. Периодически тема всплывала при встречах, и также затихала. Последние наметки определялись на фестивале на 4 Орлике. Желающих поехать вроде было много, но когда подошел конкретный срок, все оказалось сложнее.В итоге 23.10.2012 г я один выехал в г.Орел, чтобы оттуда выдвигаться к месту лова. В Орле меня ждали еще 2 участника нашей орловско-брянской команды: DmK и ansen. Поскольку мой автомобиль вот-вот собирался сломаться ( в итоге на подъезде к Орлу он таки сломался ), я должен был пересеть в Орле к DmK . Проблемы с моим авто нас подзадержали , и с опозданием от условленного времени во второй половине дня мы стартовали из славного города Орла к намеченной цели.

На двух автомашинах везли 2 лодки и 2 мотора, плюс остальной скарб- забили все под завязку. На базу приехали утром 24.10.2012 г. Пока расселялись, разбирали вещи, собирали снасти и лодки- на воду вышли после 15-00. Я и ansen ловили с моего Nordika 330 под Тохатцу 9,8 л/с, DmK был на своем Мневе под четырехтактной Сузуки 6 л/с.

Первые забросы сделали сразу недалеко от базы.Поклевок долго ждать не пришлось, поймали немного судаков, причем ansen срвзу поставил рекорд так и не перекрытый за все оставшееся время - судак на 3,8 кг.

С утра начали расширять круг поиска рыбы, меняли точки и глубины, подбирали приманки и ловили судаков. Начав с 5 рыб в первый вечер, в последующие дни мы постепенно довели количество поманных в день голов до 20-30 шт на команду.Приманки применяли все- виброхвосты, поролон, мандулу,червей.Ни один из дней по приманкам не повторил предыдущий - работали они по очереди, на разный цвет.Поклевки тоже были разными- от четких ударов, до поцелуйчиков с повисаниями.


В субботу 27.10.2012 г к вечеру начался заезд брянских ребят.Сначала приехали Рома и Саша, затем
Кoss, и к полуночи сверкая медалями появился Капа с Матыры.

С утра в воскресенье на воде было уже 4 экипажа на моторах. Как ловили ребята пусть пишут сами, я продолжу как мы это делали с ansenom .

Постепенно расширяя круг поисков рыбы, мы уходили все дальше, и переход на новые точки составлял уже примерно 10 км в одну сторону. Но там и клевало гораздо веселее, дневной улов нашего экипажа доходил до 25-35 судаков.Следует заметить, что только в один из дней мне удалось переловить ansena , в остальные дни он ловил больше или примерно поровну. Судак отменно радовал своим клевом и товарным размером: 1-2 кг.

Из курьезов расскажу о таком случае. Делаю заброс поролонки, 2-3 оборота и тут звонит телефон. Чертыхаюсь, останавливаю проводку, разговариваю минуты 2-3. Берусь за ручку катушки, начинаю подмотку, а там кто-то сидит. Подсекаю и вытаскиваю очередного судака. Вероятно засосал приманку пока она волочилась по дну.

В общем рыбалка удалась на славу, все было здорово.

О снастях. Отловил Banax Mega 244 см, 15-55 гр. Веса чебурашек от 20 до 44 гр.




З.Ы. Фото у меня нет, все фотки у ребят.Что смогу достать - потом выложу.


Re: Отчет дон 2012

Не в сети - Профиль 
03 ноя 2012, 21:50 Сообщение
Дима, а где твой отчет? С "героическими" фото. :)


Re: Отчет река дон осень 2012г.

Не в сети - Профиль  WWW  ICQ 
04 ноя 2012, 11:45 Сообщение
Как и предполагалось в начале года, в двадцатых числах октября наша компания (ansen, Dannic, DmK, koss, капа и его двое товарищей Роман и Александр) отправились на уже проверенные в прошлом году точки известной судачьей реки дон.
Изначально, как отметил Dannic, выехали трое Я, Андрей (ansen) и Николаич (Dannic). Добравшись 24 октября в обед, разместившись на базе, собрали лодки и решили спускать их на воду. Но тут появился нештатный момент: на моей лодке травил клапан на надувном киле. Покопавшись с ним минут сорок, нам так и не удалось его отремонтировать, поэтому всю поездку выход на глиссер давался мне нелегко. К слову сказать, это моя первая поездка на лодке с мотором, а так как я береговик, то первые дни лодка была мне больше помехой, чем помощником в рыбалке.
Как только вышли на воду, усталость от поездки и подпорченное настроение от неработающего киля как рукой сняло, ведь практически сразу последовали столь редкие в наших краях судачьи удары.

В первый день ansen отличился хорошим судачишкой на 3кг 800 гр, мне же удалось увидеть чуть меньшего клыкастика под трешку, да и его я по разгильдяйски слил с мандулы с тройником.
Изображение
Вечером , поделившись впечатлениями, решаем не сидеть на найденных точках, а методично искать рыбу по всей акватории. Такая тактика, как впоследствии оказалось, была выигрышной.
На второй день килошные и чуть закилошные судачки не заставили себя долго уговаривать и были найдены нами в различных местах.
Изображение
А вообще, судак за всю нашу поездку не давал нам скучать, так как ни один из проведенных дней не был похож на предыдущие. Так, к примеру, то он был на пятиметровом столе радиусом метров в 150, то уходил на береговой свал с 2 до 6 метров, то обнаруживал себя на русле на девятиметровой глубине и сильной тягой. Ну и обработка джигой классических кос вдоль русловых канав зачастую приносили клыкастых хищников.
Погода, конечно, вносила свои коррективы, поэтому, когда поднимался ветер и высокая волна делала некомфортной ловлю, приходилось искать защиту от ветра за поворотами реки, но судак был не всегда в таких местах и только тщательное изучение дна с эхолотом приносило трудовую рыбу.
Изображение
Приезд в ночь с 27-го на 28-е октября Капы и его команды внесло коррективы в наши “трудовые будни”. Володькина пятнашка морально не позволила ему елозить в пределах 3 км от базы и Капа, Koss, ansen и Dannic рванули за десять км в поисках судачиного эльдорадо. Отстрелявшись там по судаку явно лучше чем под базой и проведя вечером пристоловое заседание, на следующий день был запланирован поход в те далекие края и мною (благо Koss подсказал как мне на лодке со спущенным килем выйти на глиссер, за что ему большое спасибо).
Интересно, что участок эльдорадо представлял из себя особо не приметное место с глубиной от 5 до 7 метров с достаточно ровным течение и практически отсутствием рельефа дна. Но как это ни удивительно, судак там был в изрядном количестве, в чем убедились все участники поездки. Причем попадались особи пусть и не трофейные, но вполне приятные до 2800. Из сюрпризов был и подлещик, забагренный Капой и рак, пойманный мною на мандулу.
Изображение
Другими словами, если в пределах базы каждый из нас вымучивал по 7-10 клыкастых за день, то на эльдорадо от 20-30 судаков. А уж сколько его отпускалось в родную стихию…
Пара случаев по по трофеям так же имели место.
Так, к примеру, пока пацаны в первый раз обрабатывали эльдорадо, я ушел на яму около насосной станции, где после перебора весов остановился на тандеме из двух 32-граммовых чебурашек (итого 64 гр!!!) и все же достал дно, за что был вознагражден поклевкой и пятиминутной борьбой с рыбой, которую так и не смог поднять. И опять же на мандулу!
Володька Капа в последний день на паралон цепанул кого-то очень сильного и шустрого, но из-за моих неумелых действий в лодке, так и не поднял его к поверхности. Так как я “береговик”, то понятие “поднять якорь” во время вываживания трофея мне незнакомо. Такие вещи, видимо, приходят с опытом. Володь, за мной должок!
Ansen-у удалось вымучить троллингом (за всю поездку троллинговали минут сорок) щучку за четверу.
Изображение
Что касаемо приманок, то рыбу поймали почти на все, что кидали в воду, но в конечном итоге мной было отдано предпочтение BAIT BREATH BUGSY 3,5” цвета машинного масла с очень медленной планирующей проводкой, что собственно говоря, нетипично для судака, но факт остается фактом –поклевок было больше ( Постоянно в эфире были слышны мои матерные крики “Помогите! Хулиганы багси хвостов лишают!!!” ). Так же из резины у меня отлично себя показал виброхвост Gary Yamamoto Swim Senko грязно-белого цвета. Да и Manns Predator 3 радикально белого цвета не подкачал. Остальные приманки работали более ровно.
При экспериментах с цветами отлично показывала себя резина провокационных цветов типа ярких оранжевых, а вот желтый цвет работал несколько хуже. Принципиально не ставил зеленую съедобную кислоту, так как на неё вполне успешно ловили местные.
Изображение
В некоторые дни палочкой-выручалочкой у меня была мандула как оранжевого провокационного цвета, так и классического белого, но вот паралон у меня работал слабо и на него за всю поезду мною было изловлено не более десятка клыкастиков. Хотя тот же ansen косил клыкастых хищников именно на паралон, причем весьма успешно.
Таким образом, поездка на р.дон в её среднем течении оказалась весьма и весьма успешной, доставившей удовольствие всем участникам. Dannic побил свой рекорд по трофею, мы оторвались по полной, да и золотая осень на фоне меловых гор смотрится очень эффектно и радует глаз.

Несколько видео:
http://youtu.be/Ao7fXZxEhQw
http://youtu.be/eqYRMJUMnKk
http://youtu.be/HwkuuVFwVDk


Изображение
Изображение
Изображение


Re: Отчет река дон 2012

Не в сети - Профиль 
06 ноя 2012, 16:59 Сообщение
Изображение

Koss

Изображение

капа

Изображение

ansen и судаки

Изображение

DmK

Изображение

Мы с ansenом.


Последний раз редактировалось Dannic 07 ноя 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.


Re: Отчет река дон 2012

Не в сети - Профиль 
07 ноя 2012, 16:10 Сообщение
Пока глючат хостинги, фотки можно посмотреть здесь:

http://desnafishing.ru/index.php?showtopic=1074
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]
Предыдущая тема | Следующая тема

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0





Найти
Перейти
 
Переключиться на полную версию